О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

КОЛОДА 36

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение

Rose


Rose

  
Обезьяна Стрелец Возраст : 55
Ростов-на-Дону
  97

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeПт 26 Ноя 2010 - 0:53

Первое сообщение в теме :

шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз

strygoy


strygoy

  
Тигр Рыба Возраст : 38
Хмельницкий
  299

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСб 15 Янв 2011 - 8:50

нуу здесь больше значения имеют емм позиции когда мы берем по 2 или в таро чаще три карты на одну позицию..или расклады в стиле "выбор" где по три карты на позицию и карта совет..
хотя если мы видим что в раскладе кверент допустим женщина..эмоциоальная..ну явно королева кубков..или там червей..то выпавший рыцарь кубков в раскладе (естественно главное смотрим позицию) может вполне значить сына..ну у простых карт любого ребенка там нету 2 вальтов..

насчет 36 тож в свое время думал что если колода уменьшенная то часть значений переходит на другие карты..но если вдуматься..мы же делаем расклады на 22 СА..я понимаю..это же Сссс...Аааа..(возвел глаза к небу) но всетаки мы же не страдаем от незватки арканов?! так и тут..

ксе-ния
благодарю я просто интересуюсь мнениями ну и практикой..если есть)
"9 черви-любовь вообще. 9 пик перевернутая-марьяж. 9 крести-это личная любовь короля крести. 9 бубновая-короля бубны."
знаете у меня король крестов и жезлов всегда ассоциируется с изменой..любовником..точно так же и королева..ну в зависимости кто кверент..тут кто где улыбается) у меня был неплохой на троечку опыт гадания на 36 когда попалась в руки первая колода таро..поэтому я переносил для себя некоторые эмм комбинации..ну если стыкался в таро и они подтверждались хоть от части..
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 48
Россия
  1442

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСб 15 Янв 2011 - 8:51

Veda, точно-марьяжная постель-это секс Ржач
6 пик-поздняя дорога. или вечерняя. 8-разговоры. 7-свидания.
Про даму пик- ревность, зависть, обида,злость.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 48
Россия
  1442

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСб 15 Янв 2011 - 9:01

[ пардон!
Вернуться к началу Перейти вниз

strygoy


strygoy

  
Тигр Рыба Возраст : 38
Хмельницкий
  299

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСб 15 Янв 2011 - 9:07

Veda
нюю вообще-то так и есть..тойсть так и по моих значениях выплывало)))

лан расмотрю ближе что помню по этому мракобесию
6 бубновая..означает у меня направление "в дом" тоесть тут надо смотреть на решение вопросов, относительно тебя, твоего дома..такие практичные вопросы..принеси, подай..нюю есть нюанс..6 бубн. офффень положительная карта..если рядом негативная..то ее влияние меняется или ослабивает..почему 6бубновая связана с домов (туз червей(!) ) я не знать
если прально помню 6бубн+7бубн это вообще пожар дома) негативное значение..не подтверждено практикой(!) думаю тут "пожар" может быть как куча мелких дел...хотя не знаю

восьмерки..значат емм в общем переговоры это 7-ки..но если они более серьезны..и какжеж это описать то..в общем если вы садитесь за стол переговоров..вообще за стол..если разговор по делу..то это уже 8-ка..8 пик..мелкая болезнь ..нервозы всякие..вообще у меня ее называют "виной" почему..потому что если она выпадает с 8 крестовой..то крестовая значит поседушки, а пиковая..говорит что во время оных будет активное искоренение "зеленого змия"))
тут вообще такой нюансь что пика, крестья..смотрется по положению..если карта прямая..особенно непарная..аки 7 и 9..то это карта поднесенного для удара меча/дубины...тоесть "слезы"..в общем по этому прямые значения тут болезненные..

9 пик.. кроме вышесказанного если выпадает с королем пик..это любовь..даже прямая..но..ежи ли она с другим королем и перевернутая..тогда то указанное вами значение) если память не ушла к другому."то любовь, черные мысли по отношению к королеве" тут даж не сам секс..а его неутолимое желание со стороны короля..
прямая 9 пик не выпадала у меня на болезнь..никада..кроме случаев депрессии ну вспомним что такое 9 мечей..не удевительно..

дама пик..очень интересная фигура в 36-карточной колоде даж не берусь описывать все вариации, от доброй старушки, до лени...кстати проверено дама + валет пик..драка


Вернуться к началу Перейти вниз

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 63
Кишинёв
  15016

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСб 15 Янв 2011 - 9:20

Сложно вам Big smail масса систем толкования простых карт, могут обсуждать и делиться только те - у кого она совпадает.
У меня на пример, беседы - 9-ки, 8-ки - свидания (пик - пьянка, с вальтом пик - порча на воде), 7-ки постель (пик - больная постель).
И в то же время 9-ки - любовь фигурной карты, 10-ки - её интерес, вальты - дети и действия... пардон! а 10-ка пик - вообще аналог КФ! Big smail
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

strygoy


strygoy

  
Тигр Рыба Возраст : 38
Хмельницкий
  299

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСб 15 Янв 2011 - 9:22

оляля Big smail
Вернуться к началу Перейти вниз

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 63
Кишинёв
  15016

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСб 15 Янв 2011 - 9:53

пардон! Big smail
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Rose


Rose

  
Обезьяна Стрелец Возраст : 55
Ростов-на-Дону
  97

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeВт 18 Янв 2011 - 9:22

шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз

strygoy


strygoy

  
Тигр Рыба Возраст : 38
Хмельницкий
  299

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeВт 18 Янв 2011 - 9:32

Цитата :
strygoy пишет:
неее ну мне конечно льстит, что Вы приписываете мне такую цитату..но ее автор не я пардон!
Вернуться к началу Перейти вниз

Rose


Rose

  
Обезьяна Стрелец Возраст : 55
Ростов-на-Дону
  97

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeВт 18 Янв 2011 - 13:27

шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз

Лина


Лина

  
Кот Лев Возраст : 48
украина
  4

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeВт 18 Янв 2011 - 13:30

ксе-ния пишет:
у меня обычно эта карта показывает сердечную боль, в перевернутом положении крах и боль от разбитых отношений (разбитая любовь)
Вернуться к началу Перейти вниз

Natul'ka


Natul'ka

  
Петух Дева Возраст : 42
Киев
  1958

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeВт 18 Янв 2011 - 16:47

Big smail Не могу пройти мимо этой темы. Давно тут кружу вокруг да около.
Особо во всю систему вдаваться не буду, но мне значения и умение перешло от бабули. Так вот, мои пиковые масти выглядят так (не зависимо от пары).
6 - поздняя и дальняя дорога (возможно поездом), опоздание; 7 - слезы; 8 - крупный разговор, масштабный такой (но не факт, что именно плохой); 9 - душевная болезнь, тоска и переживания; 10 - болезнь; Валет - пустота (как правило показывала пьянку или похмелье; если любовь, то пустая; если деньги - соответственно); Дама - зло, зависть; Король - казенный человек или намного старше гадающего; Туз - вверх удар; вниз пьянка.
Rose пишет:
Очень интересно было бы послушать про 10 треф
а вот 10 треф означала деловые переговоры. Вообще моя бабуля говорила, что трефи - это работа; бубны - деньги, бумаги; черви - любовь; пики - негатив пардон!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/club23616246

Лина


Лина

  
Кот Лев Возраст : 48
украина
  4

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeВт 18 Янв 2011 - 17:00

Natul'ka пишет:
Natul'ka пишет:
6 - поздняя и дальняя дорога (возможно поездом), опоздание; 7 - слезы; 8 - крупный разговор, масштабный такой (но не факт, что именно плохой); 9 - душевная болезнь, тоска и переживания; 10 - болезнь; Валет - пустота (как правило показывала пьянку или похмелье; если любовь, то пустая; если деньги - соответственно); Дама - зло, зависть; Король - казенный человек или намного старше гадающего; Туз - вверх удар; вниз пьянка.

у меня 6 - позняя и в перевернутом положении пустая дорога
7 - выпивка, пп слезы
8 - трудный разговор, пп очень тяжелый разговор
9 - уже писала выше
10 крушение всего
В - пустые хлопоты, пп пустые и с плохим оканчанием хлопоты
Д - злая, завистливая дама, в некоторых случаях может показывать например и негативные программы на человеке, например с 10 пик
К - человек который прячется под маской друга, пп враг...
Т - прямое большая пьянка, пп удар.
Вернуться к началу Перейти вниз

strygoy


strygoy

  
Тигр Рыба Возраст : 38
Хмельницкий
  299

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 3:11

Rose
Цитата :
Насчет 9 пик - вообще карта неоднозначная, и я впервые здесь слышу, что одной картой может обозначаться секс.
чуть внимательней перечитайте посты) я вроде писал, что 9 пик в комбинации с дама/король (гадание при этом обычно на противоположный пол тоесть король/дама) означает желание секса..замедте желание секса, он самого факта полового акта отличается в корнепардон!
Цитата :
У меня 9 черв в паре с 9 пик , при гадании на Даму черв, работала , как беременность, и не однажды..
очень интересная комбинация) не попадалась..спасибо
Цитата :
Очень интересно было бы послушать про 10 треф, что она у вас означает , кроме как интерес Дамы (или Короля) треф ? И в сочетаниях с другими картами ?

10крест - пеpемена;
пpи пиках - обман надежды, бедность, pабота, пpи фигуpе – деловой человек, большая опасность, пожаpы;
пpи червях - находка, счастье в лотеpее; пpи К/Дчервей - интеpесуются кверентом.
с 7крест - pадость, известие о делах.(ПС тут зависит прямая 7 или перевернутая..с пп лучше)
с 6крест- нечаянное пpедложение отьезда.
с 10бубн- непpименное получение денег. (я также встречал на практике как некие перемены в трудовом коллективе)
с 10черв- успех в любви.
с 9крест- веселье с близкими людьми, удивление.
с 8крест- скоpое получение больших денег, наследство, богатство, счастье.(имхо радость эмоциональная)
с 9крест и 8/7крест - одна из самых счастливейших комбинации, очень хоpошо.
с Ткрест - пеpемена к лучшему.
с 7пик (но без Т) - обман, слезы.
с 7крест и 6крест - большое общество.

так вот где-то спер и пользуюсь) еще добавлю, что рассматривал 10 крестовых именно, как изменение..чем-то напоминает КФ ..в общем еще добавлю, что 10к в сочитании ч болезнью 10 пик, будет означать что человек выздоровит если болел на момент гадания...или болезнь протечет легко..

Natul'ka
здесь почти все у бабушек учились хи и я не исключение) правда мы подогнали под себя 2 разные системы) и часто спорили по этому поводу))) у меня 10 крестов как КФ, а у бабушки как работа..тоесть подобная система как у Вас КОЛОДА 36 - Страница 3 554909

Лина
Забавно я встречал противоположные значения..тоесть то что у вас пп у меня в прямом..хм))
Вернуться к началу Перейти вниз

Rose


Rose

  
Обезьяна Стрелец Возраст : 55
Ростов-на-Дону
  97

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 3:47

[ шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз

strygoy


strygoy

  
Тигр Рыба Возраст : 38
Хмельницкий
  299

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 3:53

ммм написал коротко о главном..
когда меня бабушка учила своим пониманиям карты меня это не вдохновляло..банально мне было мало..мало комбинаций, мало значений..расклад был как сказать хмм не мой..
я начал искать...кстати не в интернете..а по книгах..вот такой я олдфаг)
среди найденых мной "систем" я отобрал 2
с каких книг я их спер я не помню..
эта система значений мною опробована и доработана на протяжение 6 лет..она не из интернета..
чем Вам она не понравилась я не знаю..вот так-то

пс к чему это?

Цитата :
Далее еще бывают прямые и перевернутые значения карт, и трактовать семерку пик как слезы , нельзя, она только в перевернутом положении может означать горечь потери, разлуки, утраты, а в прямом с разными картами по разному трактуется, и в разных расположениях расклада так же , всегда по разному - это карта не однозначная
я описывал комбинацию 10крест.+7пик как горечь обиды, слезы..это не отдельно взятая 7-ка
Вернуться к началу Перейти вниз

Rose


Rose

  
Обезьяна Стрелец Возраст : 55
Ростов-на-Дону
  97

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 4:23

шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз

Natul'ka


Natul'ka

  
Петух Дева Возраст : 42
Киев
  1958

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 4:28

Rose, если говорить об опыте, переданном бабушками/дедушками, то у меня в раскладе только пиковый туз имел прямое и перевернутое значение. Все остальные карты трактовались только в прямых позициях. Еще есть такой момент, если гадаем бубновой даме, то бубновая 7 и 8 - это больше относится к ее семейности. Т.е. если рядом с такой дамой выпадает король крестовый, а между ними 7 бубен, то интерес дамы к королю будет семейным.
Но, на самом деле, значений, переданных по наследству и не взятых из инета, огромное множество.
По поводу сочетаний. Марьяжной постели небыло, но вот 9 пик+9 червей - это чувства, приносящие боль и разочарования. Валет пик+ 10 червей - пьянка. А вот два туза Крест+Пик - смерть или удар до гроба. Если в итоге расклада осталось 4 пиковые масти по возрастанию и + кверент - это порча. Больше таких каких-то комбинаций небыло не знаю
Я так же, как и strygoy, со временем стала брать значения и инета, так как своих значений от бабушки стало мало. Плюс ко всему считаю, что работа с картами (любой их вид) - это должно быть обменом опыта и не зазорно брать чьи-то наработки в свою работу, если у вас эти значения будут работать. Тем более и тема ведь эта тоже была для чего-то создана, не просто же так написать "у кого что значит". Это и есть обмен опытом, чтобы использовать его в своей работе.Но это ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/club23616246

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 63
Кишинёв
  15016

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 4:33

Rose, давайте я Вам скажу, что Вы не воспитанны и совершенно не умеете общаться с незнакомыми Вам людьми.
Разговариваете так, как буд-то к Вам в дом зашли чужие, бестолковые люди.
Rose пишет:
Меня не особо радуют "спертые" значения карт. В самом начале темы я писала, что готовые схемы, которые есть в нете в этой теме не уместны. Только не вздумайте обижаться, потому что я эту тему создавала именно с той целью, чтобы обсуждать трактовки, которые передавались нашими бабушками по наследству, даже если они и совпадают с теми же схемами в нете. Так что, просьба на будущее, не передирайте то, что уже есть в нете, здесь оно не нужно совершенно, мы это уже все прошли и нам это все известно давно.
Так нельзя.
Что не замечаете того, что этим отталкиваете людей от себя, вызывая нежелание общаться с Вами, и добавлю:
"Блин, я прошу не обижаться, извини."
Вам как? Нормально? шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

strygoy


strygoy

  
Тигр Рыба Возраст : 38
Хмельницкий
  299

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 4:41

я не обиделся..я просто уточнил..ибо этот материал не есть сырым копипастом..я давно его нашел..лет 9 прошло...(я писал 6 потому что последних 3 года почти не брал в руки простую колоду карт)
бабушка гадает на 32 картах..тоесть она отбирает 6-ки..бланка..на кого гадает используется с 6..не зависимо муж/жен кверен..масть выбирается по волосам и глазам..я у нее на черв был..тоесть когда глаза светлые (ярко-голубые в моем случае) а волосы темные..на бубн шли блондины..
7-ки означают туже дорогу-развитие..8-разговоры договоры..это если очеень обще
если подробно то я многое не помню..да и бабушка уже не помнит..возвраст не тот..
одних комбинаций я перепечатал на страницы 4-5 А4 мелким шрифтом..куда задел..не помню..
просто я пользовался той системой значений что мне больше понравилась..ну часть там уже плод соединений всего что знал..плюс я к любым картам подхожу интуитивно прежде всего..поэтому сегодня так..завтра совсем по другому)
Вернуться к началу Перейти вниз

Mirazh


Mirazh

  
Овца Рыба Возраст : 57
Украина, Крым
  1202

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 4:54

Я думаю дело здесь даже не в обиде, а в тактичности и умении находить с незнакомыми людьми общий язык, в умении общаться и вести беседу, обсуждение. Вот читаю я эту тему и совершенно не тянет что-то писать и обсуждать. Начну с того, что:
Rose пишет:
Просто , всё что есть в нете, тоже из книг сперто.
А в книги попало из бабушкиных систем. пардон!
Rose пишет:
не передирайте то, что уже есть в нете, здесь оно не нужно совершенно, мы это уже все прошли и нам это все известно давно.
То, что есть в нете и пришло от старых бабушкиных систем. Или Вы думаете, что все это взято с потолка.
Rose пишет:
А вот если есть собственные наработки или сведения от ваших бабушек, то я очень даже не против такой инфы и с удовольствием буду обсуждать и дополнять трактовки.
Rose пишет:
Ты давай лучше бабушкину систему выкладывай, независимо, нравится она тебе или нет. Там знаешь какие неожиданности могут встречаться, зашибись. Расскажи , как ты время определяешь по картам ? Например , приходит к тебе клиентка и говорит, мол, а можно раскладик на замужество ? когда я замуж выйду ? Вот как ты ей на такой вопрос ответишь ? Как ты его ставишь, какой расклад делаешь, и какие карты используешь для трактовки определения времени события ( в данном случае , её замужества)?
Пока не увидела готовность поделиться своими наработками, а вижу только желание получить наработки других.
Rose, если Вы создали тему, то и начните САМИ делиться своими наработками. А уж потом заинтересованые в этой теме форумчане поделяться своими. Вначале нужно заинтересовать, и только потом ждать отдачи. Но это мое ИМХО. шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз
http://cartomaniya.narod.ru/

strygoy


strygoy

  
Тигр Рыба Возраст : 38
Хмельницкий
  299

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 4:57

если говорить о бабушкиных раскладах..то прежде всего там сильная привязка под расклад..
обычно это чтото такое
КОЛОДА 36 - Страница 3 1e229ccf11f0
причем он потом еще трансформируется в один))
у меня все прозаичней..расклад один..
КОЛОДА 36 - Страница 3 1cb6b43ebac2

своим раскладом я смотрю до месяца..одна позиция (крайняя нижняя пара слева) на до трех месяцев
Вернуться к началу Перейти вниз

Rose


Rose

  
Обезьяна Стрелец Возраст : 55
Ростов-на-Дону
  97

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 5:14

шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 63
Кишинёв
  15016

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 5:16

Rose, шляпа спасибо за понимание, теперь совсем другое дело. спсб
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Rose


Rose

  
Обезьяна Стрелец Возраст : 55
Ростов-на-Дону
  97

КОЛОДА 36 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: КОЛОДА 36   КОЛОДА 36 - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Янв 2011 - 5:34

шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз

КОЛОДА 36

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: Обо всём, что интересно :: Мантика-
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения