О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

притчи для размышлений

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15  Следующий
АвторСообщение

ovi5


avatar

  
Дракон Козерог Возраст : 47
россия
  1049

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeСр 18 Мар 2009 - 3:28

Первое сообщение в теме :

Притча про парикмахера.

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


спсб
Вернуться к началу Перейти вниз

НатальяЛИ


НатальяЛИ

  
Кабан Рыба Возраст : 41
Россия
  1573

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeПт 28 Май 2010 - 23:30

Любовь всегда приносит счастье…
Не надо думать, что она
Врывается внезапной страстью
И выжигает все дотла.
Любовь рождает, пробуждает
И восхищение дарит,
Все лучшее освобождает
В любом, кто для нее открыт.
А сердце радостно ликует,
Когда нежнейшим мотыльком
Любовь слегка в нем затанцует,
Почуяв свой забытый дом.
И не любовь, а страхи наши
Нас заставляют ревновать,
Жалеть, что маловаты чаши,
Другим вина недоливать…
И не любовь, а ум причина
Толпы бессмысленных обид,
Лишь наших мыслей паутина
Нам закрывает чудный вид.
Так сквозь стекло, что серо стало
Порой не видно света дня.
Для счастья нужно очень мало –
Помой окно – живи любя!

(Феличита)
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeВс 30 Май 2010 - 8:49

НатальяЛИ, нравится притчи для размышлений - Страница 10 722995 цветы
Вернуться к началу Перейти вниз

НатальяЛИ


НатальяЛИ

  
Кабан Рыба Возраст : 41
Россия
  1573

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeВс 30 Май 2010 - 11:17

Наташка еще одна. Мне очень по душе ипришлась!
Всё начинается с Любви

Всё начинается с Любви:
И Бог, и жизнь, и даже смерть.
Вокруг одной её оси
Летит земная круговерть.

Всё начинается со слов
Признанья слабости своей,
С Её Высочества послов,
Стрелами ранящих людей.

Любовь даруется, как страсть,
И обрывается, как нить,
Её тайком нельзя украсть,
И невозможно объяснить.

И всё, что есть — отдать не жаль,
Чтоб лишь увидеть у окна
Её прозрачную вуаль
Из золотого волокна.

Кто Райских кущ плоды вкушал,
И кто отведал соль земли,
Тот знает сам, как ждёт душа
Прикосновения Любви.

И я, под небом голубым,
Вновь эту жизнь благословлю,
Не потому, что я любим,
А потому, что сам люблю!

Всё начинается с Любви!

(Виктор Третьяков)
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeВс 30 Май 2010 - 18:50

Наташенька, ЗДОРОВО! Это, действительно, человек написал от Души! СПАСИБО за чудесные строки! Класс! браво! брааво притчи для размышлений - Страница 10 336570 притчи для размышлений - Страница 10 336159 букет
Вернуться к началу Перейти вниз

НатальяЛИ


НатальяЛИ

  
Кабан Рыба Возраст : 41
Россия
  1573

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeПн 31 Май 2010 - 11:16

Наташка очень приятно среди бескрайних просторов интернета найти то, что трогает и является искренним, светлым и приятным!
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeСр 2 Июн 2010 - 18:22

Маленькая притча о любви, взаимопомощи и много другом
То, что действительно важно
Несколько лет назад на параолимпийских играх в Сиетле девять бегунов (с умственными и физическими нарушениями) выстроились в ряд на линии старта стометровки.
Раздался сигнальный выстрел, и они рванули вперед - не скажешь, что очень стремительно, но с явной решимостью добежать до финиша и победить.
Все, кроме одного парня, который, запнувшись, едва не упал. Шатаясь, он проковылял пару шагов и заплакал.
Остальные восемь участников забега услышали его плач. Они замедлили бег, остановились, затем развернулись и пошли назад. Все до единого! Девушка с синдромом Дауна поцеловала беднягу и сказала: «Это тебя вылечит!» Потом все девятеро взялись за руки и вместе дошли до финишной ленты.
Десять минут кряду весь стадион рукоплескал им стоя.

Взято из книги: Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен «Бальзам для души», кн.2.
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeСр 2 Июн 2010 - 18:27

Притча про мудрого ослика.(взято ЗДЕСЬ)
Мудрый ослик
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой – старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг.
И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху – и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию.
Но Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем – это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.


Ребята, куча ПРИТЧ всевозможных ТЫЦ и еще ЗДЕСЬ Класс! Класс! Класс!
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeСр 2 Июн 2010 - 23:03

К вопросу об альтруизме и жертвенности:

Два дерева

В одном лесу росли два дерева. Когда капли дождя падали на листья или вода омывала корни первому дереву, оно впитывало в себя совсем немного и говорило:
«Если я возьму больше, что останется другим?»
Второе дерево забирало всю воду, которую природа давала ему. Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось, купаясь в золотистых лучах, а первое забирало себе лишь малую часть.
Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев.
«Я всю жизнь отдавало другим, а теперь взамен не получаю ничего», – тихо повторяло первое дерево вновь и вновь.
Рядом рос второй герой притчи, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами.
«Спасибо тебе, Всевышний, за то, что ты дал мне в этой жизни все. Теперь, спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что ты дал мне эту возможность – дарить», – так говорило второе дерево.
шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeСр 2 Июн 2010 - 23:09

К вопросу о целенаправленных поисках:

Как-то Мулла работал в огороде. Подошёл какой-то юноша.
-- Скажите, где дом Муллы Насреддина? -- спросил он.
-- Вон тот, слева, -- ответил Мулла.
Вскоре юноша вернулся и сказал:
-- Оказывается вы и есть Мулла Насреддин!
-- Да, это так.
-- Почему же вы мне раньше не сказали?
-- Так ведь ты искал не меня, а мой дом, -- ответил Насреддин.
шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeСр 2 Июн 2010 - 23:13

Притчи в двух строках: (взято ТУТ)

Орел учился у вороны каркать
и приобрёл умение поддакивать.

Кого глупей учёный дурачок?
Осла, которому учёба невдомёк.

Свеча, сгорая, людям светит.
Подобно ей, мудрец живёт на свете.

Посредственный учитель объясняет.
Хороший на учёбу вдохновляет.

Улыбка женщины, стакан вина,
И жизнь опять надеждами полна.

Друзьям все тайны разглашать нельзя.
Помимо вас есть у друзей ещё друзья.

Что в темноте сверкает, как бриллиант?
То искра божия, талант.

Скажу для темного народа:
неравенство в умах и есть свобода.

Законам божьим подчиняться, а не людям.
Тогда удача с вами будет.

Себя любить? Да разве это грех?
Опаснее любить огульно всех.
Вернуться к началу Перейти вниз

НатальяЛИ


НатальяЛИ

  
Кабан Рыба Возраст : 41
Россия
  1573

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeСр 2 Июн 2010 - 23:29

Наташка пишет:
Так ведь ты искал не меня, а мой дом
очень жаль что иногда человека судят по его дому, машине, одежде,сам он может быть никому не нужен и неинтересен....или взгляд на него меняется когда человек не видит "мишуры"

Наташка пишет:
Улыбка женщины, стакан вина,
И жизнь опять надеждами полна.
Как в Мадагаскаре - улыбаемся и машем!!!!

Наташка спасибо за позитив! побежала трудится!
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeСр 2 Июн 2010 - 23:32

О войне с самим собой

Давным-давно один китайский император построил чудесный дворец: все его стены, полы и потолки были покрыты зеркалами. Однажды во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела вокруг себя множество других собак и оскалилась, чтобы испугать их и защитить себя. Но и те оскалились в ответ. Тогда она зарычала — ей ответили тем же. Собака поняла, что жизнь ее в опасности, и стала лаять. Миллионы собак тоже залаяли — и тем яростнее, чем сильнее лаяла она.
Утром несчастную собаку нашли мертвой. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений.
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeСр 2 Июн 2010 - 23:37

притчи от сахаджа-йогов:

Не будьте фрагментами
Однажды случилось так, что трое святых шли вместе через лес.
Всю свою жизнь они самоотверженно трудились: один был последователем пути преданности, любви и молитвы; другой — пути знания, мудрости, интеллекта; третий —действия, служения, долга.
Несмотря на то, что они были самоотверженными искателями, они не достигли желаемых результатов, не познали Бога.
Но в тот день произошло чудо! Неожиданно начался дождь, они добежали до маленькой часовеньки, протиснулись внутрь и прижались друг к другу. И вдруг, когда они коснулись друг друга, они почувствовали, что их уже не трое. Вздрогнув от удивления, они взглянули друг на яруга. Явно чувствовалось высокое присутствие.
Постепенно оно становилось все более видимым и излучающим. Это был такой экстаз — видеть божественный свет!
Они упали на колени и взмолились:
— Господи, почему Ты вдруг пришел? Мы трудились всю жизнь, но не удостоились такой чести — видеть Тебя. Почему вдруг сегодня это случилось?
И Бог сказал:
- Потому, что сегодня вы здесь все вместе. Коснувшись друг друга, вы стали одним целым и поэтому смогли увидеть меня. Я всегда был с каждым из вас, но вы не могли меня проявить, потому что вы были лишь фрагментами.
Эта притча раскрывает очень важную тему и является ключом к тайне новых, еще неизвестных человечеству возможностей. Когда люди научатся договариваться между собой и объединять свои усилия для того, чтобы творить и созидать, жизнь на земле превратится в рай.

ПРИТЧА О КОФЕ...
Приходит к отцу молодая девушка и говорит: " Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?"
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал размолотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.
"Что изменилось?"- спросил он свою дочь. "Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде,"-ответила она.
"Нет дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут..."
"А кофе?" - спросила она.
"О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации..."

Ученики спросили однажды Учителя:
— Говорят, что Иисус не испытывал физической боли на кресте, когда его распинали. Как это может быть?
Учитель сорвал с дерева зеленый орех, протянул его ученику и сказал:
— Расколите орех так, чтобы не повредить сердцевины.
Ученик ответил, что это невозможно. Учитель спросил:
— А у спелого ореха возможно отделить скорлупу, не повредив ядро?
— Со спелым орехом нет никаких проблем, — ответил ученик.
— Всё правильно, — сказал Учитель. — Но ведь ты сам дал ответ на свой вопрос.
У большинства людей душа полностью срослась с телом.
Если наносят раны телу, то ранят и душу.
Но есть и другие люди; их душа настолько свободна, что имеет тело, как оболочку.
Повреждая их тело, невозможно нанести урон их душам. Иисус и был , подобным спелому ореху.
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeСр 2 Июн 2010 - 23:46

О стремлении к духовности:

Один горожанин спросил у Мастера:
— Я возношу хвалу Господу каждый день. Мой сосед делает то же самое, но на него нисходит благодать регулярно, мне же не удалось достичь этого состояния ещё ни разу. В чём тут дело?
— Сколько раз в день ты читаешь молитву?
— Ровно 10 раз: пять утром и пять вечером.
— А сколько раз твой сосед возносит хвалу Господу?
— Я не знаю, Мастер.
— Узнай, и потом возвращайся ко мне.
Через некоторое время горожанин возвратился к Мастеру и сказал ему:
— Я в течение всего дня наблюдал за соседом, и оказалось, что он произносит молитву 144 раза — дюжину дюжин раз.
— Вот видишь. Ты прикладываешь слишком мало усилий. Как же ты можешь ожидать того же результата, что у твоего соседа?
Через несколько недель горожанин опять пришёл к Мастеру:
— Я возношу хвалу Господу каждый день, по 144 раза. Мой сосед делает то же самое. Но на него по-прежнему нисходит благодать, а на меня по-прежнему — нет. Что я делаю не так? В чём тут дело?
— Твой сосед не считает, сколько раз это делаешь ты.
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeЧт 3 Июн 2010 - 0:03

к вопросу о желаниях:

Фея сказала супругам: "Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить
одно желание каждого из вас". Сказала жена: "Я хочу попутешествовать по всему
миру со своим любимым мужем". Взмахнула фея
палочкой и в руке женщины оказались билеты. И тут сказал 50-летний муж: "Конечно,
это очень романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею, моя
дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет". Взмахнула фея своей волшебной
палочкой и... превратился муж в 80-летнего старика.
Вернуться к началу Перейти вниз

НатальяЛИ


НатальяЛИ

  
Кабан Рыба Возраст : 41
Россия
  1573

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeЧт 3 Июн 2010 - 10:00

Наташка пишет:
Взмахнула фея своей волшебной
палочкой и... превратился муж в 80-летнего старика.

Наташка сейчас вспомнилась аналогичная притча...встретил парень девушку она была красивая (но глупая), а он неказистый (и умный)...парень думал вот добьюсь я ее и будут у нас дети красивые как она и умные как я....

А в результате дети получились некрасивые как он и глупые как она...

Надо быть осмотрительными в своих желаниях. И еще чтобы желания исполнялись надо иметь намерение. Намерение это обоснованное желание. бывает хочется чего-то...но не понимаешь. начинаешь когда думать зачем оно тебе нужно понимаешь...и может быть даже отказываешься от желания понимая его ненужность, хотя и привлекательность только на первый взгляд.
Вернуться к началу Перейти вниз

olga2102


olga2102

  
Тигр Рыба Возраст : 62
Россия, Псков
  3545

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeЧт 3 Июн 2010 - 10:17

А у кого-то из классических поэтов (мне кажется, кто-то из немцев, но могу и ошибаться) было смешное стихотворение на эту тему. Помню чудный финал:

Дети выдались однако,
Ожиданьям вопреки,
Страхолюдные - в папашу,
И в мамашу - дураки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/feed#/olga2102

НатальяЛИ


НатальяЛИ

  
Кабан Рыба Возраст : 41
Россия
  1573

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeЧт 3 Июн 2010 - 10:23

olga2102, хи

Иногда желания и запросы могут несостыковываться...или можно пожелать одно а получить с точностью до наоброт...
Вернуться к началу Перейти вниз

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 63
Кишинёв
  15016

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeЧт 3 Июн 2010 - 10:35

olga2102 пишет:
Дети выдались однако,
Ожиданьям вопреки,
Страхолюдные - в папашу,
И в мамашу - дураки.

"Жил когда-то в Эбердине..."
Роберт Бернс шляпа
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

olga2102


olga2102

  
Тигр Рыба Возраст : 62
Россия, Псков
  3545

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeЧт 3 Июн 2010 - 11:01

Alone,
Цитата :
Роберт Бернс
эх, блин.... вот память-то... не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/feed#/olga2102

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeПн 14 Июн 2010 - 19:11

Просто очень понравилось, взято ТУТ. Там еще много прекрасных притч да

Игл
Притча о Крылатом Сердце

В одном индейском племени, которое уже не одно поколение жило в резервации, родился мальчик. Его назвали Крылатое Сердце. Почему именно так? Потому, что восход солнца в этот день напоминал знамение: перистые облака, освещённые солнцем, подобно солнечным крыльям, охватили всё небо.
* * *
Взрослея, мальчик проявил себя не простым индейцем, но он имел три великих способности: исцелять, знать и летать.
Вождь племени очень обрадовался двум первым и часто использовал их. Мальчику задавали вопросы: как поступить в сложных ситуациях — и он давал точные ответы-пророчества, которые всегда сбывались. Если же кто-то в племени заболевал, то звали Крылатое Сердце — и, по воле невоплощённых Великих Вождей, люди получали исцеление.
Сам же мальчик больше всего радовался своей способности летать! Он во время полёта ощущал себя — полностью свободным! Его не ограничивали больше границы резервации, его не сдерживало притяжение Земли!
Это было — так просто и так прекрасно! В какой то момент он ощущал солнечный восход в груди — и превращал руки, исходящие из его солнечного духовного сердца, в бесконечные Крылья Света. И тогда — под Крыльями — был только безбрежный Океан Света — и можно было парить!
И он был свободен пребывать там, где хотел!
* * *
Он часто отправлялся на горное плато, которое было священным местом их племени в те времена, когда их народ был свободен. Это место считалось священным потому, что на нём лучше всего было разговаривать с Великими Вождями. Здесь — на протяжении веков — принимались важные для племени решения.
Теперь то горное плато принадлежало светлокожим людям. Но они его никак не использовали: ведь ничего ценного для себя они там не нашли. Лишь иногда плато посещали путешественники — чтобы увидеть красоту пейзажа, который открывался с этой высоты.
Крылатое Сердце любил пребывать здесь в медитации. Он мог видеть Сияющие Лики Великих Вождей человечества и говорить с Ними…
Или он мог любоваться тем, как солнце по утрам поднимается над горизонтом, освещая своим живительным светом горную панораму…
Или он мог парить в солнечном свете там, где летают только орлы…
Или же он погружался в те пространства нематериального Света, где душа, свободная от покрова тела, становится Божественным Огнём. Тогда — Сила Безграничного Света-Огня становится твоей сутью…
* * *
Великие Вожди многому учили Крылатое Сердце.
Они показывали ему, какие ступени должна пройти душа в своём развитии — чтобы открылось пред ней Божественное Сознание, чтобы стала способна она к Полёту Свободы.
Великие Вожди также открывали перед Крылатым Сердцем страницы истории Земли. Он видел в переливающемся Свете картины, повествующие о приходе на Землю Божественных Посланцев. В разные эпохи и к народам разным — Посланцы эти приходили. Они всегда несли людям одну и ту же Истину! Люди же… извращали её, создавая — на свой вкус — те или иные варианты веры…
* * *
Однажды Великие Вожди собрались на том плато вместе — и сказали Крылатому Сердцу:
“Настало время, когда тебе пора начать то дело, ради которого ты воплощён на Землю. Ты должен найти и посвятить в Высшие Знания двенадцать человек: мужчин и женщин, которые продолжат дело по возвращению Великих Знаний людям. То должны быть готовые к принятию тех Знаний души. Среди них будут и светлокожие дети этой земли.
Все люди равны пред великой Силой Бога! И теперь начало той эпохи настаёт, когда они должны будут обрести единое истинное Знание. Перед Единой Силой Бога — себя должны все люди осознать! Ведь в них во всех живёт Частица этой Силы! Эпоха новая приблизилась! Тебе пришла пора начать!
Итак, ты должен найти двенадцать человек!”
“Так мало?” — спросил Крылатое Сердце.
“Так много! Ты поймёшь это, когда начнёшь искать!”
* * *
Крылатое Сердце решил начать свой поиск среди индейцев.
Много племён он посетил…
Обида и ненависть к завоевателям сковала души у многих. И непросто было найти тех, кто хотели бы обрести свободу — не отвоёвывая и отмщая, а любя других и преображая себя…
Но в некоторых индейских племенах ещё помнили то, что знали когда-то их предки — свободные дети свободной земли. Эти люди были смелы и наполнены покоем, они не боялись смерти и уважали жизнь, они жили в гармонии с миром природы. Мир Божественного Духа они не считали вымыслом — и готовы были услышать слова Великих Вождей.
Крылатое Сердце говорил тем людям:
“Великие Вожди, Которые не молчат, велели мне придти во многие племена человеческие и напомнить про то, что знают Они, но забыли люди!”
Индейцы легко верили ему. Они видели, что Крылатое Сердце может летать, знать и исцелять — и несёт им Великие Знания их предков.
Крылатое Сердце нашёл среди них тех, которые были достойны посвящения в Высшие Знания.
* * *
Шло время… И Крылатое Сердце начал искать и среди светлокожих — тех, кто смогли бы вместить знания о смысле бытия, о Великих Вождях человечества, о Свободе, о Силе Творца. Но он столкнулся с большими трудностями.
Когда Крылатое Сердце говорил светлокожим людям о том, что сам знал о Боге, — ему не верили, а часто и… проклинали.
А когда он летал — те люди пугались “невозможного” и начинали стрелять в него из ружей…
Когда же он исцелял больных — они тут же забывали то главное, что он показывал, и норовили расплатиться… всего лишь деньгами.
Но ведь, если не поймут люди причину своих болезней, — то поколение за поколением будут болеть всё тяжелее! Болезни ведь есть следствия нарушения гармонии между душой человеческой и Богом, Который взывает к той душе, чтобы сказать: есть проблема, которую тебе давно пора решать! И главная суть лечения состоит в том, чтобы раскрыть и изменить причину — и следствие тогда изменится само!
Способность исцелять позволила Крылатому Сердцу помочь лишь очень немногим среди светлокожих — в осознании смысла жизни, смерти и законов Силы. Но тех, кто смогли бы воспринять именно высшие знания, он никак не мог отыскать.
* * *
Однажды на том горном плато Крылатое Сердце увидел светлокожую девушку, которая смотрела на восход солнца так, как это делают свободные духом. Её золотистые волосы ласкал лёгкий ветерок. В глубоком внутреннем покое она смотрела на восходящее светило — не телесными только глазами, но душой! Она именно любила это солнце, эту землю, этих парящих в просторе птиц…
В ней не было никакой искусственности, которая восклицает: “Ах, как это мило!” — и мгновенно переключает мысли на иное: никчёмное, пустое. Она… жила в гармонии с Красотой!
* * *
Солнце взошло. Девушка улыбнулась ему ещё раз — и направилась по тропе, ведущей в город.
В этот момент пред ней появился Крылатое Сердце. Она не испугалась.
Крылатое Сердце сказал:
“Я видел, как Вы встречали солнце, Джоанна, и теперь мне очень нужно с Вами поговорить. Вы позволите?”
“Откуда Вы знаете меня?”
“Мне дарованы способности знать, исцелять и летать” — ответил Крылатое Сердце.
“Вы — шутите! Однако, раз Вы знаете, как меня зовут, — то как зовут Вас? ”
“Крылатое Сердце.”
Джоанна на несколько секунд замерла, словно восход солнца снова охватил всё её существо — и понёс над бескрайними просторами…
Она протянула в приветствии руку. В ней с самого начала не было страха… Она бесконечно доверяла этому незнакомцу! Она, посмотрев прямо в глаза Крылатому Сердцу, сказала:
“Я всегда мечтала об этом: вот так — чуть оттолкнуться от земли — и взлететь!”
“Хотите полететь со мной?”
“Да!”
Крылатое Сердце поднял Джоанну на руки — и они полетели…
* * *
“Мы — уже снова на земле, а мне кажется, что я продолжаю лететь в море из Света! И — как будто бы солнце осталось во мне! Ты подарил мне Крылья из Света!” — воскликнула Джоанна.
“Это — Божественный Свет! Именно в Нём парит и растёт развитая душа — видя, любя и познавая Того, Который создал и Землю, и людей, и всё во множестве других материальных миров.
Обычно Его называют Богом, Создателем, Творцом иль Высшей Силой. И также есть Те Великие Души, Которые, подобно Иисусу, достигли Единства с великой этой Силой! И к этому должен стремиться каждый человек!
Об этом нужно рассказать другим людям!
Мне нужна твоя помощь!
Не верят мне люди из племени твоего! Но, если со мною будешь ты, — то мы сумеем найти тех, которые тоже мечтают о Свободе! А тот, кто мечтает о Свободе, — ведь уже сделал первый шаг к ней! Мечта человека может определить направление его жизни! Надо разжечь Божественным Огнём своё духовное сердце — Огнём Любви! А дальше — нужно всего лишь знать, какие усилия следует прилагать. И сердце тогда сможет стать крылатым!
Это есть то Знание, которое я должен нести людям: человеку дан высший дар — научиться ЛЮБИТЬ! Принявший этот дар обретает Свободу летать на Крыльях Сердца в Океане Любви, где ЛЮБИТЬ значит БЫТЬ!
И, если люди научатся использовать сей дар, — они вернут гармонию на Землю! Они сумеют видеть, чувствовать и понимать Создателя-Творца!
А тот, кто развил в себе способность ЛЮБИТЬ, — тот сможет обрести и многие другие дары Великой Силы, которые тогда доступны станут человеку: люди смогут знать, исцелять, летать!
Когда душа научится быть крылатым сердцем — ей многое станет по силам! Легко тогда душа познаёт всё, что познать захочет, — в открытой пред ней Книге Бытия!
Легко тогда она причину хвори любой телесной может определить — и человеку больному подскажет, как ту болезнь лечить.
Когда же с Силой Великой душа способна будет соединиться — то сможет и летать! Для этого Собою-Силой всего лишь нужно тело приподнять!”
* * *
Солнце всё выше и выше поднимается над землёй. Оно освещает путь тем, которые идут, чтобы поведать другим людям Знание о смысле их жизней, о Боге-Силе и Великих Вождях, о том, как стать такими, как Они…
притчи для размышлений - Страница 10 336159
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeПн 14 Июн 2010 - 19:34

Очень люблю восточную мудрость, метафоры, иносказания, поэтические обороты...
взято ЗДЕСЬ

Описанное здесь восхождение от неорганического вещества («прах», «минерал») через растительную и животную жизнь («трава», «зверь») к разумному человеку – на первый взгляд представляется «гениальным предвосхищением» теории эволюции. Однако, более внимательно вчитываясь в строки Руми, мы понимаем, что у него, в отличие от жившего шестью веками позже английского естествоиспытателя, речь идет об «эволюции» не материи, но духа. Именно дух человека проходит все описанные выше ступени, чтобы впоследствии возвыситься до сверхчеловеческого уровня бытия – «Ангела». Однако суфия, достигшего уже в земной жизни этой «горней» ступени самоосознания, Руми призывает вновь сойти «в бездну темную» превратной земной жизни, дабы поделиться своим духовным опытом с учениками. Человек есть средоточие вселенной, в нем отражаются черты и свойства всего Космоса: «Строй созвездий отражают наши смертные тела!..»

РУМИ. Только тело погибает, а душа живет, светла…

Только тело погибает, а душа живет, светла.
Ствол растет – не исчезает: исчезает тень ствола.

Умирают отзвук, отсвет – но не сами Звук и Свет.
Помни: пламя не сгорает, вещество спалив дотла.

В тленье празднуя нетленье, от начала бытия
Нас Дорога Превращений в гору Разума вела.

Став из праха – минералом, ты затем взошел травой,
Зверь возник из травной кущи – в нем душа твоя жила!

И разумным человеком ты предстал не навсегда:
Эта глина не навеки вид Адама приняла!

Вскоре Ангелом ты станешь, удалившись в горний мир,
И душа стяжает в высях, что внизу не обрела.

Шамс! Покинь небес просторы, в бездну темную сойди:
Строй созвездий отражают наши смертные тела!..
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeПн 14 Июн 2010 - 20:36

И еще со смыслом, уже современная
О карандаше
Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.
— Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.

Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещён в коробку с призванием в сердце.
Взхято ТЫЦ
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeПн 14 Июн 2010 - 20:51

И еще несколько ОТСЮДА
ИЛЛЮЗИЯ

Человек, желавший стать учеником, сказал мудрецу:
- Вот уже много дней я слушаю, как вы порицаете идеи, представления и манеру поведения, которые мне не свойственны и никогда не будут свойственны. В чем цель всего этого?
Мудрец отвечал:
- Цель этого - сделать так, чтобы ты прекратил наконец воображать, что все, что я порицаю, тебе никогда не было свойственно, и понял, что страдаешь заблуждением, будто оно не свойственно тебе сейчас.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

Предположения посещают людей чаще, чем те полагают. Обычно люди действуют, полагаясь на свои догадки. Такая привычка может быть полезна, ведь тогда не нужно думать и общаться. Если тебе встретился человек в форме, ты можешь догадаться, что он - страж порядка.
Но не пользуйся предположениями все время и не позволяй им управлять твоей жизнью!
Помни о печальной участи оформителя вывесок - он лишился выручки, ибо предположил неверно. Богатая женщина попросила его написать предупреждение о собаке в доме, чтобы повесить его на входной двери. Он написал: "Осторожно, злая собака!" - и потерял заказ. - Глупец, - воскликнула женщина, - я хотела уведомить входящих: "Стучите тише! Не разбудите собаку!"

СОВЕТ

Один ученик спросил своего наставника-суфия: - Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться - все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

ТУТ тоже симпатичные притчи, например:
Разговор с Богом

Спросил мужик у Бога:
- Что для Тебя сто тысяч лет?
- Одна минутка.
- А что для Тебя сто тысяч золотых?
- Медный грош.
- Так дай же мне этот грош!
- Подожди минутку...

Вера в неизбежность

Однажды, прямо на голову Насреддину, шедшему по узкому переулку, с крыши дома упал какой-то человек. С этим человеком ничего не случилось, но мулла попал в больницу.
Один из учеников Насреддина спросил его: "Какой урок вы извлекли из этого происшествия, мастер?"
"Откажись от веры в неизбежность, даже если причина и следствие кажутся неизбежными! Избегай теоретических вопросов наподобие этого: "Сломает ли человек себе шею, если упадет с крыши?" Упал он, а шею сломал себе я!"

"ВОВЛЕЧЕННОСТЬ":

Хотя Мастер любил всех своих учеников, он не скрывал, что ему больше по душе те, кто живет в "миру", а не в монастыре, - люди семейные, торговцы, фермеры.
Когда его попросили объяснить, он ответил:
- Духовность, приобретенная в обыденной жизни, несравненно выше той, что практикуется в тиши монастыря.

Старания

Некий ученик несколько лет посещал лекции одного учителя, при этом ничего не говоря и не делая.
Наконец, учитель позвал его на личную беседу.
- На протяжении многих лет я давал вам упражнения и наставления, но мне не удается разглядеть в вас никаких изменений, и это начинает меня беспокоить.
- Я рад, что вы, наконец, заметили, - сказал ученик, - потому что и сам я вот уже несколько месяцев чувствую, что вы плохо стараетесь!

И еще нашла Кукушкин, Гнус. Притчи. ведический поток. Может кого заинтересует
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 10 Icon_minitimeПн 14 Июн 2010 - 21:20

Не могла удержаться, чтобы и эту не выложить, расплакалась в конце грусть-тоска
СЛАБО?
"- А давай наперегонки до горки? - предложил он ей, предвкушая победу.
- Неа. - отказалась она - Воспитательница сказала не бегать. Попадет потом.
- Струсила? Сдаешься? - подначил он ее и засмеялся обидно.
- Вот еще. - фыркнула она и рванула с места к горке.
Потом они сидели в группе, наказанные, под присмотром нянечки, смотрели в окно как гуляют другие и дулись друг на друга и на воспитательницу.
- Говорила тебе - попадет. - бурчала она.
- Я бы тебя перегнал обязательно - дулся он - Ты нечестно побежала. Я не приготовился...

- А спорим я быстрей тебя читаю? - предложил он ей.
- Хахаха. - приняла она пари - Вот будут проверять технику чтения и посмотрим. Если я быстрее - будешь мой портфель до дому и до школы таскать всю неделю.
- А если я - отдаешь мне свои яблоки всю неделю! - согласился он.
Потом он пыхтел по дороге с двумя ранцами и бурчал:
- Ну и что! Зато ты не запоминаешь что читаешь и пишешь медленнее.
Спорим?...

- А давай поиграем. - предложил он - Как будто бы я рыцарь, а ты как будто бы дама сердца.
- Дурак. - почему-то обиделась она.
- Слабо? - засмеялся он - Слабо смущаться при виде меня? И дураком не обзываться тоже слабо.
- И ничего не слабо. - повелась она - Тогда вот чего. Ты меня тоже дурой не обзываешь и защищаешь.
- Само собой - кивнул он - А ты мне алгебру решаешь. Не рыцарское это дело.
- А ты мне сочинения пишешь. - хихикнула она - Врать и сочинять - как раз рыцарское дело.
А потом он оправдывался в телефон:
- А не надо было себя как дура вести. Тогда никто бы дурой и не назвал. Я, кстати, и извинился сразу...

- Ты сможешь сыграть влюбленного в меня человека? - спросила она
- С трудом. - ехидно ответил он - Я тебя слишком хорошо знаю. А что случилось?
- На вечеринку пригласили. А одной идти не хочется. Будут предлагать всякое.
- Нуу.. Я даже не знаю.- протянул он.
- Слабо? - подначила она.
- И ничего не слабо. - принял он предложение - С тебя пачка сигар, кстати.
- За что? - не поняла она.
- Эскорт нынче дорог. - развел руками он.
А по дороге домой он бурчал:
- Сыграй влюбленного, сыграй влюбленного. А сама по роже лупит ни за что... Влюбленные между прочим целоваться лезут обычно...

- Что это? - спросила она.
- Кольцо. Не очевидно разве? - промямлил он.
- Нибелунгов? Власти? Какая-то новая игра затевается?
- Угу. Давай в мужа и жену поиграем. - выпалил он
- Надо подумать. - кивнула она.
- Слабо? - подначил он.
- И ничего не слабо. - протянула она - А мы не заигрываемся?
- Да разведемся если что. Делов-то. - хмыкнул он.
А потом он оправдывался:
- А откуда мне знать как предложения делаются? Я ж в первый раз предлагаю. Ну хочешь еще раз попробую? Мне не слабо.

- Сыграем в родителей? - предложила она.
- Давай. В моих или в твоих? - согласился он.
- Дурак. В родителей собственного ребенка. Слабо?
- Ого, как. - задумался он - Не слабо, конечно, но трудно небось..
- Сдаешься? - огорчилась она
- Не, не. Когда эт я тебе сдавался? Играю, конечно. - решился он.

- Усложняем игру. Ты теперь играешь в бабушку.
- Правда? - не поверила она.
- 3900. - кивнул он - Пацан. Слабо тебе в бабушку сыграть?
- А ты в данном случае во что играешь?
- В мужа бабушки. - засмеялся он - Глупо мне в бабушку играть.
- В де-душ-ку. Как бы ты тут не молодился. - засмеялась она - Или слабо?
- Куда я денусь-то...

Она сидела у его кровати и плакала:
- Сдаешься? Ты сдаешься что ли? Выходишь из игры? Слабо еще поиграть?
- Угу. Похоже что так. - ответил он - Неплохо поиграли, да?
- Ты проиграл раз сдаешься. Понял? Проиграл.
- Спорное утверждение. Игра ещё не закончена, не надейся! - улыбнулся он и закрыл глаза.

Взято ЗДЕСЬ
Вернуться к началу Перейти вниз

притчи для размышлений

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: Обо всём, что интересно :: ОффТоп...-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения