О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

Колода и "чужие руки"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение

Dei Tere


Dei Tere

  
Дракон Лев Возраст : 35
  314

Колода и "чужие руки" - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Колода и "чужие руки"   Колода и "чужие руки" - Страница 4 Icon_minitimeВт 30 Сен 2008 - 7:57

Первое сообщение в теме :

Во многих книгах-форумах-и т.д. часто наталкиваюсь на фразы вроде "никогда и ни за что не давайте никому свою колоду, недопустимо ни в коем случае". Объясняется это чаще всего тем, что чужая энергетика непременно порушит связь гадателя с колодой, а в худших случаях ещё и сглаз-порчу наведет.
Так же с завидной периодичностью мелькает в сообществах-форумах вопрос "Подарили-отдали-продали пользованную колоду. Могу ли я на ней гадать?"

Кто что думает по этим вопросам? )) drunken
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dei-tere.livejournal.com/

Татьяна130


Татьяна130

  
Тигр Водолей Возраст : 50
Москва
  1836

Колода и "чужие руки" - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Колода и "чужие руки"   Колода и "чужие руки" - Страница 4 Icon_minitimeВс 7 Мар 2010 - 4:15

люсия, Обалдеть! Шок
Вернуться к началу Перейти вниз

НатальяЛИ


НатальяЛИ

  
Кабан Рыба Возраст : 41
Россия
  1573

Колода и "чужие руки" - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Колода и "чужие руки"   Колода и "чужие руки" - Страница 4 Icon_minitimeВс 7 Мар 2010 - 5:10

люсия да похоже обиделась серьезно. Я иногда показываю свои колоды близким которым собираюсь гадать. Мол выберите по картинкам что вам больше по душе. Так вот я обычно показываю всю колоду. Если кто-то теряет интерес где то на середине или еще раньше...колода просто вусмерть обижается. Мол не показала какая я красавица!!! так что случай почти противоположный.

Но я сейчас когда Манга у меня появилась поняла что ее в руки не дам никому.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

Колода и "чужие руки" - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Колода и "чужие руки"   Колода и "чужие руки" - Страница 4 Icon_minitimeВс 7 Мар 2010 - 6:25

Просто посмотреть из любопытства -не даю в чужие руки, а если расклад делаю, то иногда сама предлагаю карту из колоды выбрать.
Вернуться к началу Перейти вниз

Nobi


Nobi

  
Дракон Рыба Возраст : 36
Минск
  229

Колода и "чужие руки" - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Колода и "чужие руки"   Колода и "чужие руки" - Страница 4 Icon_minitimeВс 7 Мар 2010 - 14:49

Скарабей,
Скарабей пишет:
Так же и колода, по-моему, взаимодействует с хозяином. Отдавать ее в чужие руки чревато. Внесете сумятицу в ее восприятие вас же - кто будет виноват?

Резонно! Neutral drunken с этой позиции я как-то не думала. Спасибо! по рукам!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id3423534

susana19


susana19

  
Крыса Близнецы Возраст : 39
Украина
  15

Колода и "чужие руки" - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Колода и "чужие руки"   Колода и "чужие руки" - Страница 4 Icon_minitimeВт 21 Дек 2010 - 7:56

Я свои колоды показываю мужу и маме но сама гадаю на них только себе и маме и то вытаскиваю карты только я . Выходит я тоже собственник мне подарили классическое таро и цыганский оракул я их почистила огнем и они стали говорит лучше моих мои карты старые только о плохом говорят .
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

Колода и "чужие руки" - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Колода и "чужие руки"   Колода и "чужие руки" - Страница 4 Icon_minitimeВт 21 Дек 2010 - 9:45

Почитала тему, тоже решила свое мнение оставить по этому вопросу.
Alone пишет:
Даю и снять и выбрать карты. Но чужим людям не гадаю, поэтому ничего с моими колодами страшного - не случалось.
Veda пишет:
Я без проблем даю другим в руки колоду при раскладе - иногда просто сдвинуть, иногда перетасовать, как интуиция подскажет.
ксе-ния пишет:
Просто посмотреть из любопытства -не даю в чужие руки, а если расклад делаю, то иногда сама предлагаю карту из колоды выбрать.
Всегда ориентируюсь на свои ощущения. Кому-то не только давать в руки совсем не хочется, но и показывать и расклады делать тоже пардон!
А кому-то даю тасовать и самостоятельно вытягивать карты - обычно в тех случаях, когда человек демонстрирует большое недоверие к тому, что "выпадут те самые карты". Такие люди долго выбирают, но выитягивают все равно "те самые" и изумляются: "Надо же, это точно про меня?!".
Есть колоды, например, ОШО, которые просто требуют того, чтобы клиент сам внимательно всмотрелся в образ на карте и начал ассоциировать на него. И если он не держит карту перед собой - это просто невозможно.
Nobi пишет:
Одна я обхожусь с картами без ритуального трепета?
Когда я училась на курсах по Таро, нас очень сильно стращали всякими ритуалами. Поститься 3 дня перед раскладами, делать расклады только при свечах и зашторенных окнах, часами настраиваться и чатать молитвы и мантры, делать расклады строго по определенным дням и часам, не курить, не есть, не пить, и, желательно, не дышать Laughing
Я придерживаюсь только нескольких "правил" - не делаю расклады в подпитом состоянии, не делаю их из праздного любопытства (своего или клиента), не беру карты в руки против своей воли, стараюсь не делать расклады на третьих лиц, не связанных с клиентом или мной непосредственно, - ведь те люди меня об этом не просят.
Я считаю, что карты - это инструмент работы с бессознательным, моим или клиента. И здесь все зависит от того, как пользоваться этим инструментом и с каким настроем. И это зависит не от свечей, молитв или зашторенных окон, а от меня самой - от моего желания, от моего настроя, от моей уверенности, от моего мотива, от знания Архетипов Арканов, от моего опыта, от настроя самого клиента. Если не лежит Душа, то никакие молитвы или ритуалы не помогут. Если клиент пришел, но не хочет, чтобы узнали про него нечто, то и расклад будет соответствующий - я ли его сделаю, или он сам карты вытягивать будет.
Разве может "обидеться" молоток на хозяина? Скорее обратное, хозяин будет накладывать какие-то свои ощущения на молоток и бить себя по пальцам. И бьет -то он себя по пальцам сам, а не "противный молоток".
То же и с картами - они не могут "ревновать", "злиться", "обижаться" и т.д. Но все это испытывать может таролог, а карты лишь отразят его настрой, его страхи, его фантазии, его ощущения, его чувства и эмоции.
Таро - это зеркало, в самом прямом смысле, в которое можем посмотреть мы сами или клиент, чтобы увидеть в зеркале Таро себя, без прикрас, как есть на самом деле. И понять, что же мы думаем, чего ожидаем, что же на самом деле чувствуем, что же на самом деле мы хотим или не хотим.
Карты, как и любая другая вещь в этом мире, могут быть приемниками энергии владельца, это красивые кусочки картона или пластика, которые "оживляем" мы сами. Поэтому очень многое зависит от отношения к той или иной колоде и от "тараканов" в голове их владельца.
И поэтому мы все и не ограничиваемся только одной колодой. Есть колоды, которые хорошо "работают" с клиентами, которые "понимают" нужды родных и близких", которые отражают глубоко личные восприятия и являются "сугубо личными" и т.д. Я считаю, что каждая колода отражают определенные аспекты нашей личности, и через определенные колоды мы можем "рассматривать" грани своей психики, явные или тееневые. А клиенты к нам приходят по принципу подобия. Поэтому, что хорошо (определенная колода) для работы с самим собой, то хорошо и в работе с клиентами.
Свои колоды я специальными ритуалами не чищу, просто иногда перебираю их в руках, скорее для настройки на расклад. Те, которыми давно не пользовалась, пересматриваю полностью, оживляя в памяти вибрации арканов, потом приступаю к работе. Но у меня есть определенное место в квартире, где лежат карты Таро и другие мантические инструменты и книги. И я не люблю, если туда кто-то "лезет" без моего ведения. Но трагедии из этого не делаю, просто прошу больше так не поступать.
И я полностью согласна с:
Вьенн пишет:
)) хорошую связь не порушит, а плохой не жалко)))
Lama63 пишет:
Дело не в чужих руках, а в том, как таролог может настроить колоду под себя. Даже если она была в чужих руках, у хорошего таролога на будет работать.
Shilla пишет:
Однако тут многое зависит от суеверности самого таролога.

Все в нас самих! благодарю
Вернуться к началу Перейти вниз

Октябрина


Октябрина

  
Кабан Близнецы Возраст : 40
Киев
  1305

Колода и "чужие руки" - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Колода и "чужие руки"   Колода и "чужие руки" - Страница 4 Icon_minitimeВт 21 Дек 2010 - 13:18

Наташка пишет:
Есть колоды, например, ОШО, которые просто требуют того, чтобы клиент сам внимательно всмотрелся в образ на карте и начал ассоциировать на него.
Наташка, это получается совмещение Таро и метода свободных ассоциаций?
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

Колода и "чужие руки" - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Колода и "чужие руки"   Колода и "чужие руки" - Страница 4 Icon_minitimeВт 21 Дек 2010 - 23:32

Октябрина пишет:
Наташка, это получается совмещение Таро и метода свободных ассоциаций?
да, работа с образом - один из распространенных методов психологического консультирования.
Я редко использую Таро как самостоятельную систему в работе с клиентами. Я использую расклады как дополнительный метод при астрологическом или психологическом консультировании. И обратила внимание, что ОШО-дзэн прекрасно "работает" с людьми, у которых "затык" в общении со своей бессознательной частью, которые очень сильно боятся "внедрения" в свой внутренний мир, на прямые вопросы они могут совсем не отвечать, а вот то, что они думают о карте - откуда взялись персонажи, что они могут делать в том месте или в то время, куда они направляются, что они чувствуют, что на карте привлекает внимание и т.д.? На эти темы такие люди беседуют охотно. А ведь психологу все равно, с чего начать - что бы клиент не говорил и не рассказывал, он говорит о себе да
А советы карт ОШО глубоко психоаналитичны, ОШО пишет простыми доступными пониманию словами без лишней терминологии. Я просто иногда даю почитать трактовку карты клиенту. Есть такие, которые больше доверяют именно ОШО, а не мне хи
Вернуться к началу Перейти вниз

Октябрина


Октябрина

  
Кабан Близнецы Возраст : 40
Киев
  1305

Колода и "чужие руки" - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Колода и "чужие руки"   Колода и "чужие руки" - Страница 4 Icon_minitimeСр 22 Дек 2010 - 10:32

Наташка, спасибо за разъяснения! шляпа спсб
Я учусь на втором высшем по психологии, поэтому безумно интересно. И аналитическая психология очень привлекает. Сейчас Юнга читаю читаю
Вернуться к началу Перейти вниз

джана


джана

  
Петух Овен Возраст : 55
москва
  44

Колода и "чужие руки" - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Колода и "чужие руки"   Колода и "чужие руки" - Страница 4 Icon_minitimeПт 24 Дек 2010 - 1:51

Я близким даю снять карты,но не тасовать конечно.Так для меня более четкая инфо идет.
Вернуться к началу Перейти вниз

Колода и "чужие руки"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: Полезности :: Делимся мыслями-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения