О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

притчи для размышлений

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение

ovi5


avatar

  
Дракон Козерог Возраст : 47
россия
  1049

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeСр 18 Мар 2009 - 3:28

Первое сообщение в теме :

Притча про парикмахера.

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


спсб
Вернуться к началу Перейти вниз

Иринка


Иринка

  
Кот Лев Возраст : 60
Украина
  487

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 2:47

ксе-ния! Спасибо за притчи!!! спсб
Да, Каролина, крутая притча! как раз в тему... брааво
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 3:16

Roza, Alone, Иринка, спасибо

Каролина, круто
Вернуться к началу Перейти вниз

Каролина


Каролина

  
Лошадь Телец Возраст : 57
Украина.
  195

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 4:40

Alone, Roza, Иринка, ксе-ния и все мои дорогие и уважаемые форумчане!

Спасибо за проявленную благодарность и я очень рада, что смогла предоставить Вам минуты радости.
Жизнь штука непростая и недоразумения, баталии могут проявляться вновь и вновь, но мы должны помнить…. Существует невероятная тайна любви.

«Прекрасная грамматика не накормила ни одного голодного ребенка.
Совершенное правописание и произношение не утешило ни одного разбитого сердца.
Прекрасно отутюженный костюм лишь скрывает отсутствие сияния любви.
Отсутствие любви – единственный известный мне недостаток» - Клаус Дж. Джоул.


Пусть нашим главным приоритетом будет посылание любви в свою жизнь.
Если раз в день мы пошлем любовь в определенный энергетический центр, она проявится, в миллионе мест по всему земному шару.
Возможно, это действительно волшебство!
Мы все будем изумлены.
Цветок, который до этого был безнадежно лыс, вдруг зазеленел, на работе получили премию, повышение и деньги появились практически из воздуха, но самое главное – гармония и счастье в нашей семейной жизни.

В общем, дела у нас с Вами теперь пойдут хорошо!
Наша жизнь превратится в сказку!

ПРИМИТЕ ВСЮ МОЮ ЛЮБОВЬ К ВАМ!
И как немного нужно для этого – всего лишь научиться радоваться, благодарить и получать удовольствие от минут общения в настоящем. Но как это порой сложно…
Наше жизнь и движение вперед неизбежно – так было, есть и будет.
Наш форум для получения радости. Какой, от чего и от кого решать каждому из нас, а иначе зачем?
Спасибо Вам за все. Я люблю Вас!!!
ромашки роза ромашки
Вернуться к началу Перейти вниз

Иринка


Иринка

  
Кот Лев Возраст : 60
Украина
  487

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 5:34

Каролина пишет:
ПРИМИТЕ ВСЮ МОЮ ЛЮБОВЬ К ВАМ!
И как немного нужно для этого – всего лишь научиться радоваться, благодарить и получать удовольствие от минут общения в настоящем
притчи для размышлений - Страница 14 77eba0b53b3a
Вернуться к началу Перейти вниз

Каролина


Каролина

  
Лошадь Телец Возраст : 57
Украина.
  195

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeВс 19 Дек 2010 - 11:01

Вы все мне дОроги!!!

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем - либо.
В первый день сын забил 37 гвоздей в ворота сада.
В последующие недели он научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день: понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.

Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Он пришел к отцу и сообщил ему эту новость.
Тогда отец посоветовал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз, когда он не потеряет терпение.
Наконец наступил и этот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил абсолютно все гвозди.

Отец подвел сына к садовым воротам и молвил:
«Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах. Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можно вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.»

Друзья и родные – это редкое богатство! Они заставляют Вас улыбнуться и подбадривают. Они готовы всегда выслушать Вас, они поддерживают и открывают Вам свое сердце. Покажите своим друзьям и родным как они Вам дОроги.
Расскажите эту притчу всем, кого Вы считаешь своим другом или родным человеком.


Если эта притча вернулась к Вам, значит Вы, окружены друзьями и любящими Вас людьми.
В завершение: «Хорошее в дружбе – это знать, что ты можешь поделиться секретом » (Allessandro Manzoni )

Я рассказала Вам эту притчу! Вы все мне очень дОроги!
ромашки роза ромашки
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeВс 19 Дек 2010 - 12:26

Каролина, спасибо hands
Вернуться к началу Перейти вниз

Roza


Roza

  
Змея Близнецы Возраст : 46
israel
  2848

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeВс 19 Дек 2010 - 12:28

Каролина, спасибо Вам ! притчи для размышлений - Страница 14 336159 притчи для размышлений - Страница 14 336159 притчи для размышлений - Страница 14 336159 притчи для размышлений - Страница 14 336570
Вернуться к началу Перейти вниз

Каролина


Каролина

  
Лошадь Телец Возраст : 57
Украина.
  195

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeВс 19 Дек 2010 - 12:54

ксе-ния, Roza дорогие мои!

Мне очень приятно доставлять всем Вам минуты приятного прочтения. Я очень ценю Ваше отношение.
Спасибо и Вам за приятное общение.

приветт ромашки
Вернуться к началу Перейти вниз

Иринка


Иринка

  
Кот Лев Возраст : 60
Украина
  487

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeПт 24 Дек 2010 - 2:52

Цитата из книги Айванхова О.М.

Урок жемчужной устрицы

Каким образом устрица производит жемчужину? Песчинка, попавшая в раковину устрицы, создает ей неудобства, раздражает ее. «Ах, - говорит себе устрица, - как мне от нее избавиться, она скребет меня, зудит, что делать?» И устрица начинает размышлять, концентрируется, медитирует, просит совета, пока однажды не поймет, что никогда не сможет избавиться от неудобств, причиняемых песчинкой, но зато может обработать, окутать ее так, что она станет гладкой, полированной, атласной. И когда устрица это осуществит, она счастлива и говорит себе: «Вот я и преодолела эту трудность».
Многие тысячелетия устрица дает урок человечеству, но люди не понимают его. В чем же суть урока? В том, что, если мы сумеем наши трудности и все, что противодействует нам, окутать светящейся, мягкой, радужной материей, мы получим несказанные богатства. Вот что надо понять. Итак, в будущем, вместо того, чтобы плакаться, терзать себя, ничего не предпринимая, работайте над созданием этой особой материи, обволакивающей ваши трудности. Когда вы окажетесь перед тяжелым событием, перед невыносимым человеком, радуйтесь, говоря: «Господи, какое счастье -это еще одна песчинка, в перспективе это жемчужина!» Если вы усвоите этот образ жемчужной устрицы, вам будет работа на всю жизнь.

спсб
Вернуться к началу Перейти вниз

Dianochka


Dianochka

  
Змея Стрелец Возраст : 46
Украина, Днепропетровск
  1298

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeСр 29 Дек 2010 - 4:25

Притча о Любви
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь.Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

Взято Тут
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeСр 29 Дек 2010 - 4:49

Dianochka, дивная притча, спасибо. притчи для размышлений - Страница 14 336159
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeВт 11 Янв 2011 - 3:11

Воздаяние по заслугам
Еврейская притча

Давным-давно жил царь. И был он таким злым, что все называли его Злющим. Народ молил Бога, чтобы этот царь умер, а на его место пришёл бы другой, подобрее.

Однажды царь приказал всем прийти во дворец. Люди дрожали от страха, не зная, что ещё он придумал. Когда все собрались, царь встал и сказал:

— Я знаю, что причинил вам много зла, мои подданные, и поэтому вы меня не любите. Но обещаю вам отныне стать добрым. Хочу жить с моим народом в мире и согласии!

И стал он добрым, как и обещал. Послал в каждый город, в каждую деревню новых наместников, которые пеклись о нуждах народа. Велел починить дороги, навести мосты, уменьшил подати, а разбирая тяжбу, выслушивал обе стороны, не отдавая предпочтение богатому или сильному, как делал раньше.

Все стали любить царя и восхищаться им. Наконец один из царедворцев набрался смелости и спросил:

— Дорогой царь, скажи нам, пожалуйста, почему раньше ты был таким злым, а теперь стал таким добрым? Что заставило тебя так резко перемениться?

И царь сказал:

— Вопрос твой — разумный, и я на него отвечу. Шёл я однажды по лесу и увидел, как пёс за лисицей гонится. Поймал он свою жертву, впился ей в ногу и рвал зубами до тех пор, пока не отгрыз. Лиса выла от боли. Так она и осталась хромой до конца своей недолгой жизни. А пёс вернулся к себе в деревню. По дороге проезжал всадник. Увидев свирепого пса, перепачканного кровью, он швырнул в него камень и перебил ему спину. Пополз пёс на обочину, а всадник во весь опор помчался дальше, безжалостно пришпоривая коня и нисколько не считаясь с тем, что дорога неровная и каменистая. Вдруг конь оступился и, падая, сбросил с себя седока. Тот отлетел в сторону и сломал ногу. И вот, увидев всё это, сказал я себе: «Бог каждому воздаёт по заслугам. На добро отвечает добром, на зло — злом»
Вернуться к началу Перейти вниз

Nimfa


Nimfa

  
Дракон Овен Возраст : 36
Омск
  788

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeВт 11 Янв 2011 - 3:15

ксе-ния, спасибо за такую интересную притчу! притчи для размышлений - Страница 14 336570
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeВт 11 Янв 2011 - 3:45

Nimfa, шляпа привет притчи для размышлений - Страница 14 336159
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeПн 17 Янв 2011 - 0:54

Роза или верблюжья колючка
Притча от Сергея Шепеля

Человек, живший у края пустыни, посадил в своём саду молодой розовый куст, который ещё ни разу не цвёл. Долго он ждал, когда же тот, наконец, зацветёт, но цветов всё не было. И тогда садовник спросил розовый куст, почему он не цветёт.

— Почему я не цвету? — удивлённо переспросил куст. — А почему, собственно, я должен цвести? Посмотри вокруг, никто не цветёт. Вот такие же, как и я, кусты верблюжьей колючки и никто из них не цветёт.

— Но ты же не колючка.

— Как не колючка? Я такой же, как и они, и колючки на мне есть, — отвечал куст.

— Нет, ты розовый куст и должен цвести, — не унимался садовник.

Но сколько ни пытался человек убеждать куст, что он роза и должен цвести, сколько ни показывал ему энциклопедию с описанием роз и верблюжьих колючек, указывая на их отличия, но ничего не помогало. Розовый куст не слушал его и продолжал утверждать, что он верблюжья колючка, а колючки не цветут.

У садовника больше не было сил, терпения и доказательств, чтобы переубедить упрямый саженец, и поэтому он решил купить ещё один куст роз. Вскоре в саду появился ещё один питомец. «Вот ещё одна верблюжья колючка, как и я, — подумал прежний куст, когда садовник посадил новый. — Теперь мне будет не так уж скучно, а то другие колючки слишком далеко растут от меня, даже поговорить не с кем».

Новые соседи быстро подружились. Они много говорили, и вскоре новый куст понял, что его сосед почему-то считает себя верблюжьей колючкой. Это было довольно-таки странно и нелепо слышать такие слова, ведь он знал, кто они такие на самом деле, но он не стал спорить и переубеждать своего нового друга.

Вскоре пришла весна, а за ней и лето. И новый куст зацвёл. Куст, считавший себя верблюжьей колючкой, удивился, он не ожидал такого от… от… от такой же, как он, верблюжьей колючки. Но цветок его друга был так прекрасен, что не цветущий куст ахнул, и на его побегах появились капельки слёз. От вида такой красоты сердце его наполнилось радостью и умиротворением. Он так проникся красотой, что вскоре и сам зацвёл.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeПн 17 Янв 2011 - 5:56

Делёж «по-божески»

Греческая притча

Как-то раз три человека нашли мешок с орехами, принесли к Анастратину и попросили, чтобы он разделил между ними орехи по-божески. Анастратин развязал мешок, дал одному горсть орехов, другому — один орех, а третьему — всё остальное.

Они ему говорят:

— Ходжа, ты разделил несправедливо!

— Глупые вы люди! — отвечал он им. — Разве бог не делит именно так? Одному даст много, другому мало. Вот если бы вы попросили меня разделить по-человечески, тогда бы каждый получил поровну.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeПн 17 Янв 2011 - 5:59

Величие президента Линкольна

Историческая притча

Для того чтобы ублажить одного генерала, Авраам Линкольн однажды издал приказ о передислокации некоторых полков. Стентон, министр обороны, будучи уверенным, что президент допустил серьёзную ошибку, отказался исполнять приказ. Вдобавок он ещё назвал Линкольна дураком.

Когда Линкольну доложили об этом, он ответил:

— Если Стентон говорит, что я дурак, значит, так оно и есть, ведь он почти всегда прав. Думаю, нужно поехать и поговорить с ним.

Так он и сделал. Стентону удалось убедить главу государства, что принятое решение было ошибочным, и Линкольн быстро отменил свой приказ. Каждому было известно, что, помимо всего прочего, величие Линкольна заключалось в том, что он приветствовал критику.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeПн 17 Янв 2011 - 6:04

Шанс

Современная притча

На крыше высокого здания стояла девушка. Узнав об измене мужа, она хотела проститься с жизнью. Не решаясь некоторое время, она всё же сделала шаг вперёд. Девушка быстро падала вниз, и страх перед смертью наполнил её душу. Но тут она почувствовала, что оказалась в чьих-то объятьях. Открыв глаза, девушка увидела ангела, который держал её на руках.

— Почему ты не дал мне упасть? — гневно спросила она.

— Я отпущу тебя, если ты согласишься умереть, поняв, что на Земле о тебе не останется никаких воспоминаний, ничего.

— Как так? — спросила девушка удивлённо.

— У тебя нет детей, которые бы помнили о тебе, твоя мать стара и скоро умрёт. А остальные… они недолго будут помнить тебя…

— Но мой муж? Он же будет винить себя в моей смерти. Если его всю жизнь будут преследовать угрызения совести, то он будет помнить обо мне.

— Этого не будет, он не любит тебя, ему хорошо с другой. И винить он себя будет недолго, скоро он забудет тебя.

— Хорошо, я верю тебе. Но у меня есть вещи, фотографии.

— Твоя квартира через год сгорит. И все твои вещи превратятся в пепел…

— Но у моих друзей есть мои фотографии.

— У тебя нет друзей, — довольно холодно возразил ангел.

— Но у знакомых… Я же, например, есть на общих школьных снимках.

Вдруг ангел начал разжимать руки.

— Ты отпускаешь меня, потому что я убедила тебя, что обо мне останутся воспоминания? — насмешливо спросила девушка.

— Нет. Просто ты так цепляешься за ниточки, ты так убеждаешь меня, чтобы я дал тебе умереть, тогда как другие цепляются за ничтожные возможности для того, чтобы выжить. Я не хочу тратить на тебя эти мгновения, ведь я могу в это время помочь другим людям. Я хочу давать людям шанс жить, а не умереть.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeПн 17 Янв 2011 - 9:36

Как укоренились сплетни

Притча от Сергея Шепеля

Было это давным-давно. Пристрастились как-то люди сплетничать. Увидел Господь, что люди таким образом загрязняют и порабощают свои души, и стало ему жаль их. А чтобы излечить их от этой заразы, он сделал вот что. Он придал сплетням такое качество, чтобы людям не захотелось принимать их в себя. Но, как обычно, люди перевернули всё с ног на голову. Вот как они восприняли это…

Люди, принимавшие сплетни в своё сердце, сначала чувствовали эмоциональное возбуждение, которое вскоре проходило, оставляя тяжесть на сердце, а сплетня начинала жечь их языки, так, что они не могли терпеть и старались как можно быстрее избавиться от этого чувства. Но, не зная как это сделать, ходили к своим знакомым за советом и, естественно, за разговором, сами того не подозревая, передавали им сплетни. Почесав язык таким своеобразным способом, им на некоторое время становилось легче, а сплетня тем временем заражала их собеседников и вскоре уже она начинала распирать и их.

Сплетню признали болезнью и бросили силы на поиски лекарства от неё. Появились люди, которые подметили, что когда они передавали кому-то сплетню, им становилось легче. И тогда пронеслась весть, что найдено лекарство от этой эпидемии, которое заключалось в передаче сплетни другому человеку.

Вскоре это мнение стало восприниматься всеми как единственно возможное средство борьбы со сплетнями. Но, несмотря на это, встречались чудаки, которые считали лучшим способом борьбы со сплетнями — не слушание их. Но такие идеи быстро пресекались, а их создателей клеймили позором и считали их эгоистичными и бессердечными людьми, думающими только о себе и не желающими облегчения страданий другим людям.

Прошли тысячелетия. Люди так сжились со сплетнями, что стали считать их неотъемлемой частью своей жизни. Состояние, когда сплетня жгла и распирала их, стало обычным, а передача её другим — единственно известным способом почувствовать себя лучше и свободнее.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeПн 17 Янв 2011 - 9:41

Три «Я»

Притча от Сергея Ванжи

Однажды внук пришёл к деду и спросил:

— Что такое душа?

Дед поведал ему историю, услышанную давным-давно от его собственного деда:

— Говорят, в человеке живут три «Я», которые поддерживают и направляют его всю его жизнь. Первое «Я» — самое холодное. Его видят все окружающие тебя люди. Второе «Я» — наиболее тёплое. Его видят лишь самые близкие тебе люди. Первое и второе всегда ссорятся за власть над человеком, а их раздоры пробуждают в нас сомнения и страхи. И лишь только третье «Я» способно примирить и найти компромисс между первыми двумя. Его не видит никто. Иногда мы даже не подозреваем о его существовании, но оно всегда с нами.

— Я никогда не слышал о них, — сказал внук.

Дед улыбнулся и ответил:

— Первое «Я» — это Разум. Если он берёт верх над вторым, человек становится расчётливым и холодным. Второе «Я» — это Сердце. Если побеждает оно, мы становимся наивными. Тогда нас легко ранить и обмануть. Третье же — Душа. Только она способна установить в нас гармонию.
Вернуться к началу Перейти вниз

Alo_xA


Alo_xA

  
Дракон Рыба Возраст : 48
Сибирь
  607

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeПн 17 Янв 2011 - 10:20

ксе-ния, спасибо за множество чудесных притч.. есть о чем задуматься.
Спасибки!!!
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeПт 28 Янв 2011 - 13:40

Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.
Служанки всё понимают и терпят, принцессы понимают только то, что хотят, королевы всё понимают и уходят.
Служанки сносят унижения, принцессы мстят за них, королеву унизить невозможно.

Дружба между женщинами - всего лишь пакт о ненападении. (А. Монтерлан)
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeВс 30 Янв 2011 - 23:57

Вернуться к началу Перейти вниз

spark


spark

  
Кот Козерог Возраст : 60
Баку
  14

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeСб 26 Фев 2011 - 2:26


Жила-была одна женщина. Она была очень религиозна, суеверна и очень любила Господа. Каждое утро она ходила в церковь. На улице дети что-то кричали ей вслед, нищие просили у неё милостыню, но она была настолько погружена в молитвы, что абсолютно никого не замечала.
Однажды она, как обычно, шла по улице и добралась до церкви ко времени начала службы. Женщина толкнула дверь, но та не открылась. Женщина толкнула дверь сильнее, но дверь оказалась запертой.
Расстроенная тем, что ей впервые за долгие годы придётся пропустить службу и, не зная, что делать, она взглянула вверх. И там, как раз напротив её лица, она заметила записку, приколотую к двери.
На ней было написано: «Я не здесь!»
Вернуться к началу Перейти вниз

spark


spark

  
Кот Козерог Возраст : 60
Баку
  14

притчи для размышлений - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 14 Icon_minitimeСб 26 Фев 2011 - 2:27

Спросил как-то неверующий младенец брата:
— Ты веришь в жизнь после родов?
— Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.
— Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? — возразил неверующий.
Верующий в ответ:
— Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
— Какая ерунда! — воскликнул неверующий. — Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина — и так уже слишком коротка.
— А я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Снова возразил неверующий:
— Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте.
— Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
— Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
— Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.
— Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет, — воскликнул неверующий младенец.
— Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов.
Вернуться к началу Перейти вниз

притчи для размышлений

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: Обо всём, что интересно :: ОффТоп...-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения