О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

притчи для размышлений

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение

ovi5


avatar

  
Дракон Козерог Возраст : 47
россия
  1049

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСр 18 Мар 2009 - 3:28

Первое сообщение в теме :

Притча про парикмахера.

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


спсб
Вернуться к началу Перейти вниз

Иринка


Иринка

  
Кот Лев Возраст : 60
Украина
  487

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСб 16 Окт 2010 - 8:36

....ПОЦЕЛУЙ БАБОЧКИ...............................

Мы часто учимся у наших детей....
Несколько лет назад мой друг наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она зря истратила
рулон золотистой бумаги...
У него не было денег, и он сильно расссердился, когда увидел, что дочка завернула какую-
то коробку в ценную бумагу и положила под ёлку....
На следующее утро маленькая девочка принесла подарок своему отцу и сказала: "Папа, это - для тебя!"
Ему стало стыдно за свою вчерашнюю реакцию, но он ещё больше рассвирипел, когда развернул подарок... Коробка была пустая. Он закричал на дочь:"Ты что, не знаешь, что если ты даришь подарок кому-то, то там должно что-то лежать!!!!! Нельзя дарить воздух!!"

Маленькая девочка посмотрела на отца, её большие и чистые глаза наполнились слезами, и она торопливо заговорила:"Папа, папа, это не пустая коробка! Я наполнила её своими
поцелуями для тебя!!!! Они - все- все для тебя!!!!"
Отец был сражён наповал.Он бросился обнимать девочку и стал просить прощения.
Мой друг рассказал мне, что он хранил эту коробку долгие годы рядом со своей кроватью.
И,когда всё в жизни рушилось, он доставал из неё поцелуй, и его сердце наполнялось любовью к своей девочке, которую она ему подарила вместе со своими поцелуями, гнежными и легкими,как бабочка.

Такая золотая шкатулка время от времени преподносится Богом каждому из нас, Она наполнена БЕЗУСЛОВНОЙ любовью людей, которые заботятся о нас, и которым мы не безразличны.

На свете нет более ценного, чем чувствовать заботу, любовь и бережно хранить это в
сердце........... спсб
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeВт 19 Окт 2010 - 2:11

Не в деньгах счастье

Притча неизвестного происхождения

Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeВт 19 Окт 2010 - 2:14

Стекло

Еврейская притча

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeВт 19 Окт 2010 - 2:17

Поверь!

Христианская притча

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

«Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?» Поэтому он позвал:

— Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!

Ответа не было. Он позвал снова:

— Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.

Вдруг Великий Глас раздался с облаков:

— О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!

Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.

— Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!

— О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.

Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:

— Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.

— Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?




Просто идите своим путём

Буддийская притча

Один из учеников спросил Будду:

— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

Будда ответил:

— Если на вас с дерева упадёт сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?

Ученик сказал:

— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.

Будда сказал:

— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это всё равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeПт 22 Окт 2010 - 2:03

Два друга
Современная притча

Однажды два друга поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:

— Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.

Они продолжали идти, и нашли оазис, в источнике которого решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, стал тонуть, но друг его спас. Когда он пришёл в себя, написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:

— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы это стереть.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeВт 9 Ноя 2010 - 23:33

Пять гусениц и бабочка
Притча от Тимоти Лири

Находясь на пороге собственного метаморфоза, гусеницы впервые увидели бабочку.

Гусеница-ортодоксальный консерватор фыркнула: «Это незаконно и аморально. Надо арестовать эту безответственную особу и посадить её в клетку. Пусть ползает по земле, как все мы».

Гусеница-технолог тяжело вздохнула и с горечью проронила: «Мне никогда не стать одной из них».

Гусеница-прогрессивный либерал риторически воскликнула: «Как смеет это легкомысленное создание свободно летать, когда у бабочек в Бангладеш нет цветных телевизоров, а бабочки Эфиопии голодают?»

Гусеница-буддистка высокомерно протянула «ОМ» и отрешённо заметила: «Чтобы летать, мне не нужны крылья. Стоит мне сесть в позу лотоса, и я улечу в астрал».

А гусеница-христианка перекрестилась и укоризненно пробормотала: «Если бы Господу было угодно, чтобы гусеницы летали, он дал бы нам крылья».
Вернуться к началу Перейти вниз

Каролина


Каролина

  
Лошадь Телец Возраст : 57
Украина.
  195

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСр 10 Ноя 2010 - 10:44

“ Тебя украшает не то, что ты знаешь о себе,
И не то, что ты сделал (видимо оно или нет).
А только способность видеть наилучшее в других.
Вот это, воистину, делает тебя великим!”

Рассказ старика о «1000 шариках»

- Хорошо, - сказал старик,- могу поспорить, что вы всегда очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много, но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.
Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне помнить о том, что главное в моей жизни. Я подсчитал, что в среднем человек живет 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 – столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было 55. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.
Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку.
После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимание на истинные ценности этой жизни.
Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней!
Теперь послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.
Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки….
Поэтому каждый последующий день для меня подарок!!!
ромашки
Вернуться к началу Перейти вниз

Лэрмитэ


Лэрмитэ

  
Кабан Телец Возраст : 65
Латвия
  565

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeЧт 18 Ноя 2010 - 23:56

Большое спасибо всем, кто поместил здесь замечательные притчи спсб . С удовольствием перечитала знакомые и познакомилась с незнакомыми да Решила поместить и вот эту замечательную маленькую притчу:
Индусская притча, в которой один человек пришёл к учителю и сказал: "Я хочу познать Бога. Укажи мне путь".
Учитель ответил: "Скажи мне сначала - любишь ли ты кого-нибудь".
Человек сказал: "Я не интересуюсь мирскими делами. Я хочу познать БОГА!"
Учитель ответил: "Подумай ещё раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребёнка, хоть кого-нибудь?".
Человек ответил: "Я ведь уже тебе сказал - я не обычный мирянин. Укажи мне путь, как я могу познать Бога".
И тогда учитель ответил: "Иди, и кого-нибудь полюби".
притчи для размышлений - Страница 13 138800
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСр 24 Ноя 2010 - 3:23

Персональная мудрость
Суфийская притча

— Я не желаю быть человеком, — сказала змея.

— Будь я человеком, кто бы запасал мне орехи? — спросила белка.

— У людей, — сказала крыса, — такие слабые зубы, что они почти вообще не способны грызть!

— Всё это верно, — сказал осёл. — Что же до быстроты, то они совсем не умеют бегать. Особенно в сравнении со мной.
Вернуться к началу Перейти вниз

morgana797


morgana797

  
Дракон Весы Возраст : 59
Украина, Одесса
  1614

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСр 24 Ноя 2010 - 12:00

притчи для размышлений - Страница 13 1e813d21cc4b7a4e093472a42ccca81b

Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка

- Что мне делать? - сквозь слёзы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все, кому не лень, входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? - спросила девушка

- Пойдём, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

Водя девушку по саду, мудрец сказал:

- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marin-black@rambler.ru

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСр 24 Ноя 2010 - 12:46

morgana797, Браво! спасибо hands притчи для размышлений - Страница 13 197114 притчи для размышлений - Страница 13 197114 притчи для размышлений - Страница 13 197114
Вернуться к началу Перейти вниз

Лэрмитэ


Лэрмитэ

  
Кабан Телец Возраст : 65
Латвия
  565

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСр 24 Ноя 2010 - 12:55

morgana797, хорошо-то как Smile спасибо, просто, красиво, мудро..
белые розы
Вернуться к началу Перейти вниз

morgana797


morgana797

  
Дракон Весы Возраст : 59
Украина, Одесса
  1614

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСр 24 Ноя 2010 - 13:02

ксе-ния, Лэрмитэ, Спасибо! И правда, очень доступно! И красиво написано! ромашки
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marin-black@rambler.ru

Irinaa


Irinaa

  
Овца Скорпион Возраст : 44
Шотландия
  575

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСр 24 Ноя 2010 - 14:41

morgana797 да, слов нет, но надо научиться "Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами."
Трудно научиться выбирать друзей, хотя давно поняла тут друзей нет, но всегда готова помочь кто просит, хотя и знаю что будет потом, а подругому неумею пока, надеюсь пока...
Спасибо ВАМ morgana797 притчи для размышлений - Страница 13 138800
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСр 1 Дек 2010 - 2:16

Из чего сделана женщина

Притча неизвестного происхождения

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeПт 10 Дек 2010 - 2:32

Две снежинки
Притча от Корнелия Виссарионова

Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!

— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.

— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Они закончили свой разговор и разжали руки. И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.
Вернуться к началу Перейти вниз

Лэрмитэ


Лэрмитэ

  
Кабан Телец Возраст : 65
Латвия
  565

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeПт 10 Дек 2010 - 3:58

ксе-ния, спасибо спсб замечательная притча к новогоднему столу с пожеланиями. Грустно-красиво, как и всё в жизни. белые розы
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeПт 10 Дек 2010 - 4:31

Лэрмитэ, спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз

Иринка


Иринка

  
Кот Лев Возраст : 60
Украина
  487

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeПт 10 Дек 2010 - 5:21

ксе-ния пишет:
Две снежинки
Спасибо, ксе-ния...Очень красиво!!! Как в жизни.... читаю
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeПт 10 Дек 2010 - 5:25

Иринка, спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeПт 10 Дек 2010 - 15:08

Никогда не сдавайся

Притча от Стаса Бары-Гарапшина

Однажды сын пришёл к отцу за советом:

— Пап, у меня снова ничего не получается, — говорил он. — Эти тренировки только изматывают, а результат не меняется. Наверное, я не создан для игры в футбол, и моя мечта никогда не сбудется.

Папа с отцовской нежностью посмотрел на сына любящими глазами и сказал:

— Знаешь, сынок, у каждого в жизни есть мечты, цели, желания. Именно они заставляют нас делать то, что мы делаем, потому что так надо. Нужно бороться за то, во что веришь, за то, что чувствуешь. В противном случае ты просто сломаешься. Раз — и всё. Так, словно тебя никогда и не было. Проще всего всё бросить и не идти до конца, потому как путь тернист, а мы не привыкли к неудобствам. Хотим, чтобы всё было легко и сразу. Но ведь желания мимолётны! Так умирает наша мечта, а цель становится недостижимой. Постепенно жизнь превращается в рутину без глубины и без смысла. Потом однажды, пытаясь всё забыть и начать с начала, мы ждём нового дня для того, чтобы сделать свою жизнь другой. Но на нашем пути появляются новые препятствия, и мы опять останавливаемся. Нас переполняют отчаяние и злость за собственное бессилие… А ведь стоит лишь запомнить: никогда не сдавайся, борись, сражайся. Неважно, что ты проиграл одну битву или даже десятки сражений. Жизнь продолжается! Твои главные противники находятся в тебе самом — лень, страх, сомнения, нерешительность. Будь же воином мечты, рыцарем цели и солдатом желаний.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeПт 10 Дек 2010 - 15:11

Атрофированная душа

Притча от Сергея Шепеля

Жил на свете человек, и была у него душа, которая время от времени напоминала о себе, указывая ему на имевшиеся у него недостатки, от которых нужно было избавиться. И вот как-то в очередной раз она сказала:

— Что-то я слышу от тебя нехорошие слова.

— Ну, чтоб ты их не слышала, закрой уши, — ответил ей человек.

— Вот тут ты нехорошо поступил, посмотри, — не унималась душа.

— Раз тебе не нравится то, что видишь, тогда закрой глаза.

— А ещё вот тут у тебя грязно, — сказала она, указывая нежной ручкой, и тут же отдёрнула её, получив по ней.

— А вот… — хотела, было, сказать душа, но ей было сказано:

— Милочка, тебе не кажется, что ты сильно много говоришь? — и заклеили ей рот.

Долго ещё не сдавалась душа и пыталась показать человеку, что ему нужно исправить, но мало что она смогла сделать. В конце концов, она ослепла и оглохла, потому что ей всё время закрывали глаза и затыкали уши, а от долгого молчания она разучилась говорить. А если ей и удавалось промолвить словечко своим тихим нежным голосом, оно тонуло в постоянном шуме мыслей и желаний. Да и руки у неё уже не поднимались от нескончаемых шлепков по ним. Вот так и по сей день ходит человек с ни на что не способной увечной душой-инвалидкой.
Вернуться к началу Перейти вниз

Каролина


Каролина

  
Лошадь Телец Возраст : 57
Украина.
  195

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeПт 10 Дек 2010 - 16:30

Притча о прощении

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит, безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью:
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни,
а главное - что все любят друг друга! И мы должны помнить это.
ромашки ромашки ромашки
Вернуться к началу Перейти вниз

Roza


Roza

  
Змея Близнецы Возраст : 46
israel
  2848

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 0:56

ксе-ния, Каролина, большое вам спасибо! благодарю Класс! брааво притчи для размышлений - Страница 13 138800 притчи для размышлений - Страница 13 336570 ромашки
Вернуться к началу Перейти вниз

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

притчи для размышлений - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 13 Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 2:26

девочки, спасибо! Класс! спсб
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

притчи для размышлений

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: Обо всём, что интересно :: ОффТоп...-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения