О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

притчи для размышлений

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение

ovi5


avatar

  
Дракон Козерог Возраст : 47
россия
  1049

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeСр 18 Мар 2009 - 3:28

Первое сообщение в теме :

Притча про парикмахера.

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


спсб
Вернуться к началу Перейти вниз

strygoy


strygoy

  
Тигр Рыба Возраст : 38
Хмельницкий
  299

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeСб 25 Сен 2010 - 11:16

Ле, Защита Разбойников, стрелял на глазах у Темнеющего Ока: натянул
тетиву до отказа, поставил на предплечье кубок с водой и принялся
целиться. Пустил одну стрелу, за ней другую и третью, пока первая была еще
в полете. И все время оставался неподвижным, подобным статуе.

- Это мастерство при стрельбе, но не мастерство без стрельбы, - сказал
Темнеющее Око. - А смог бы ты стрелять, если бы взошел со мной на высокую
гору и встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню жэней?

И тут Темнеющее Око взошел на высокую гору, встал на камень, висящий над
пропастью глубиной в сотню жэней, отступил назад до тех пор, пока его
ступни до половины не оказались в воздухе, и знаком подозвал к себе Ле,
Защиту Разбойников. Но тот лег лицом на землю, обливаясь холодным потом с
головы до пят.

- У настоящего человека, - сказал Темнеющее Око, - душевное состояние не
меняется, глядит ли он вверх в синее небо, проникает ли вниз к Желтым
источникам, странствует ли ко всем восьми полюсам. Тебе же ныне хочется
зажмуриться от страха. Опасность в тебе самом!
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПн 27 Сен 2010 - 2:49

Притча в изложении Ошо

Суждение означает застывшее состояние ума. Ум всегда стремится судить, потому что находиться в процессе развития опасно и дискомфортно. Будьте очень, очень мужественны, не прекращайте свой рост. Не останавливайтесь, живите в моменте, просто находитесь в потоке жизни.



Эта история произошла во времена Лао-цзы в Китае, и Лао её очень любил.

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье!

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привёл с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоём преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты ещё беднее, чем был.

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растёте, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 1 Окт 2010 - 1:27

Непутёвый человек
Притча от Андрея Якушева

В одной деревне жил непутёвый человек. Жил он в деревне с самого рождения. И всю свою жизнь жители деревни были недовольны им: то он сломает чей-то забор, то поругается с соседями, то, окажется зачинщиком ссоры или даже драки. Действовал он всегда из благородных побуждений, но вот способы для достижения своих целей выбирал такие, что обязательно кто-то страдал или был недоволен. Жители деревни не любили его, гнали ото всюду, где он появлялся.

Однажды прошёл слух, что в ближайшем лесу завелась шайка разбойников. Непутёвый человек начал собирать свои вещи. Пришёл к нему старейшина деревни и спросил, куда тот собирается.

— К разбойникам пойду, — ответил человек.

— Но ведь ты же сам всегда был против того, что они делают, — возразил старейшина.

— Да, был против… А что мне остаётся делать? Только они меня примут.
Вернуться к началу Перейти вниз

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 1 Окт 2010 - 1:45

ксе-ния, Класс! спасибо за притчи!!! hands букет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

Эльфийка


Эльфийка

  
Дракон Овен Возраст : 36
Поволжье
  14

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 1 Окт 2010 - 2:02

ксе-ния пишет:
Притча в изложении Ошо
мне очень понравилась! есть над чем подумать drunken Smile
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 1 Окт 2010 - 4:30

Agasha, Эльфийка, шляпа притчи для размышлений - Страница 12 336159 привет
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПн 4 Окт 2010 - 0:05

Тоска и печаль
Притча от Александра Выженко

Старчика спросили:

— Какая разница между тоской и печалью?

И он сказал:

— Такая же, как между двумя деревьями, одно из которых усыхает, а другое — ждёт весны.
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПн 4 Окт 2010 - 3:26

ксе-ния, Класс!
Спасибо, что вы снабжаете нас чудными притчами притчи для размышлений - Страница 12 336159
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПн 4 Окт 2010 - 3:29

Наташка, шляпа притчи для размышлений - Страница 12 336159 притчи для размышлений - Страница 12 336159 притчи для размышлений - Страница 12 336159 привет
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 8 Окт 2010 - 0:20

Всё в твоих руках
Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 8 Окт 2010 - 0:22

Чашки кофе
Современная притча

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 8 Окт 2010 - 0:24

Следы на песке
Христианская притча

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 8 Окт 2010 - 0:26

Хрупкие подарки
Притча от Марины Широчкиной

Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 8 Окт 2010 - 0:28

Два ангела
Притча неизвестного происхождения

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 8 Окт 2010 - 0:31

Ничего такого, что было бы неправдой
Современная притча

Ясным майским утром один молодой человек увидел у стены парка мужчину, примерно его возраста, просившего милостыню. Рядом с ним стоял плакат, представлявший собой надпись от руки на обломке доски: «Я слепой». Эта мольба явно не трогала сердца жителей и туристов большого города, торопливо проходивших мимо. Если не считать нескольких монеток, миска для сбора подаяния была пуста.

Тронутый этим печальным зрелищем, прохожий подумал о том, чего лишён этот несчастный молодой человек в такой чудесный день, и подошёл к нищему.

— Я не могу дать вам денег, — виновато объяснил он нищему, — потому что сам несколько месяцев без работы. Но, если вы не против, я могу помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи.

Удивлённый нищий некоторое время колебался, а затем пожал плечами:

— Ладно, делайте, что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.

Молодой мужчина извлёк из кармана маркер, приписал на плакате несколько слов и продолжил свой путь.

К концу дня он возвращался через парк и, проходя мимо нищего, с удовлетворением отметил, что новый плакат доказал свою эффективность в раскрытии сердец и кошельков прохожих. Миска была полна денег, причём не только мелких монет, но даже пяти- и десятидолларовых купюр.

— Дела у вас пошли гораздо лучше, — сказал он нищему.

— Точно, — ответил тот, а затем, узнав голос молодого человека, озадаченно спросил: — Что вы сделали с моим плакатом?

— Я всего лишь добавил несколько слов, — объяснил прохожий. — Но ничего такого, что было бы неправдой. Теперь там написано: «Я слепой — а на улице весна…»
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 8 Окт 2010 - 0:33

Урок бабочки
Притча неизвестного происхождения

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала всё что могла и ни на что другое у неё не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но её тельце было слабым и немощным, её крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле своё слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А всё потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, необходимое, чтобы выйти через узкую щель кокона, нужно бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПн 11 Окт 2010 - 0:32

Купить время отца
Современная притча

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?

— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 500. А что?

— Пап, — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведёшь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.

— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжёлый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал ещё несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, а затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребёнок.

— Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПн 11 Окт 2010 - 1:59


Безумие играет в прятки

Притча неизвестного происхождения

Как-то раз созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело, пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки:

— Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста.

Все согласились, кроме Страха и Лени.

— Один, два, три… — начало считать Безумие.

Паника спряталась первой, куда попало. Радость забегала по саду. Грусть заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и спряталась за высокими скалами. А Безумие всё считало. Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до девяносто девяти.

— Сто! — взвизгнуло Безумие. — Я вас ищу!

Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности, по какую сторону забора всё же лучше спрятаться.

Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило:

— А где же Любовь?

Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко и вдруг оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало. Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз прокололи ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало Любви оставаться навсегда с ней. Любовь согласилась.

И ходят с тех пор слепая Любовь с Безумием вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeСр 13 Окт 2010 - 2:20


Твой крест

Христианская притча

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:

— Можно, я выберу себе иной крест?

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

— Выбирай.

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:

— Боже, можно мне взять этот?

— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeСр 13 Окт 2010 - 2:22


Два психиатра

Притча в изложении Ошо

Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.

Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:

— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?

Второй психиатр рассмеялся и сказал:

— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeСр 13 Окт 2010 - 2:25

Королевский астролог

Притча в изложении Ошо

Это произошло в Греции. Великий астролог, самый прославленный в те времена, упал в колодец, потому что ночью он изучал звезды. Идя по дороге, он забыл, что рядом колодец, и свалился в него. Звук его падения и его крик привлёк старую женщину, жившую в хижине неподалеку, она выскочила и помогла ему выбраться из колодца. Он был очень счастлив. Он сказал:

— Ты спасла мне жизнь! Ты знаешь, кто я? Я — королевский астролог. Мой заработок очень велик, даже короли месяцами ждут, чтобы посоветоваться со мной. Но для тебя я предскажу твоё будущее. Приходи завтра утром ко мне домой, и я не возьму никакой платы.

Старая женщина рассмеялась и сказала:

— Послушай, забудь об этом. Ты не видишь даже того, что у тебя под ногами. Как можешь ты видеть моё будущее?
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeСр 13 Окт 2010 - 2:27

Булочка

Современная притча

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала её поперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подаёт мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась…

Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью».

Приняв это решение, она подаёт нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей:

— Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.
Вернуться к началу Перейти вниз

morgana797


morgana797

  
Дракон Весы Возраст : 59
Украина, Одесса
  1614

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 15 Окт 2010 - 11:34

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.

- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.



- Потому что ты важнее для людей.

- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.



- Ты можешь простить Предательство?

- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.



- Ты можешь простить Измену?

- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.



- Ты можешь простить Ложь?

- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.



- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!

- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.



- А что ещё ты можешь простить?

- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.



- А ещё?

- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.



- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!

- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.



- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!

- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.

Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.



Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://marin-black@rambler.ru

Иринка


Иринка

  
Кот Лев Возраст : 60
Украина
  487

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeПт 15 Окт 2010 - 14:45

Жажда

Шел рыцарь по пустыне. Его мучила жажда.

Вдруг перед собой он увидел озеро, а возле него - дракона. Достал рыцарь меч и начал биться с драконом.

Бился сутки - отрубил одну голову. Бился вторые - отрубил вторую голову.

Бьется третьи сутки.И вдруг последняя голова дракона его спрашивает:

- "Рыцарь, а ты чего хотел-то?"

- "Пить", - ответил рыцарь.

- "Ну так пил бы..."
читаю
Вернуться к началу Перейти вниз

Наташка


Наташка

  
Обезьяна Водолей Возраст : 56
Сибирский федеральный округ
  3366

притчи для размышлений - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 12 Icon_minitimeСб 16 Окт 2010 - 8:25

ксе-ния, morgana797, Иринка, девочки, Браво! hands спасибо нравится притчи для размышлений - Страница 12 336570
Вернуться к началу Перейти вниз

притчи для размышлений

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: Обо всём, что интересно :: ОффТоп...-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения