О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

притчи для размышлений

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 15  Следующий
АвторСообщение

ovi5


avatar

  
Дракон Козерог Возраст : 47
россия
  1049

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeСр 18 Мар 2009 - 3:28

Первое сообщение в теме :

Притча про парикмахера.

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


спсб
Вернуться к началу Перейти вниз

Татьяна130


Татьяна130

  
Тигр Водолей Возраст : 50
Москва
  1836

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 1:45

ксе-ния, притчи для размышлений - Страница 7 722995 привет
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 1:48

Татьяна130, спасибо привет
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:03

Жил-был мальчик с ужасным характером.
Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче,чем забивать гвозди...
Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.
Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой.Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..."
Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.
Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость.Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как ты их любишь.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:06

Притча о прощении
Однажды Святого старца пригласили обсудить как наказать согрешившего монаха. Он отказался, но потом пошел, повесив на плечо дырявую корзинку с песком.
- Что это такое? - спросили его. - Это, грехи мои сыплются позади меня, - отвечал старец, - я не смотрю на них, а иду судить чужие грехи.
Услышав это, братия простила согрешившему
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:08

Притча о счастье...
Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."
"А что ты мне дашь за это?" - спрашивает человек
"А что ты хочешь?" - переспросило Счастье.
"Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой".
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.
Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.
Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."
"А что ты мне дашь за это?" - спрашивает человек
"А что ты хочешь?" - переспросило Счастье
"Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок".
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье.
Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста".
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:
"Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?"
"Ничего мне надо" - ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:09

ксе-ния, Класс! согласен Супер! Спасибо!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:12

Мудрый кот

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котёнок, - что мой хвост - это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?
- Что? - с удивлением спросил котёнок.
- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.
Вернуться к началу Перейти вниз

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:14

Цель
Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит. Один ответил:
- Я вижу дерево и мишень на нем.
Другой сказал:
- Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе..
Остальные отвечали примерно то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:
- А ты что видишь?
- Я не могу видеть ничего, кроме мишени, - последовал ответ.
Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:
- Только такой человек может стать попадающим в цель.
Вернуться к началу Перейти вниз

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:18

ПРИТЧА: "ОДИН ВОПРОС..."
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» — «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда».— «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?» Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» — «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».— «Ты найдешь таких же и здесь»,— ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой,— говорит старик,— каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них."
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:23

Agasha, спасибо привет
притчи для размышлений - Страница 7 722995
Вернуться к началу Перейти вниз

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:26

ксе-ния, благодарю Спасибки!!! притчи для размышлений - Страница 7 336570
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:30

Agasha, прямо хоть в приветствие форума вешай! Класс!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

ксе-ния


avatar

  
Дракон Телец Возраст : 47
Россия
  1442

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:33

Alone, мысль! круто цветы
Вернуться к началу Перейти вниз

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 12 Апр 2010 - 2:34

Alone, А что - хорошая идея!!! Класс! Спасибки!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeВт 13 Апр 2010 - 1:16

Тун Син. Китайская книга мудрости

ДАОСИЗМ
Человек тогда лишь достигает личной гармонии, когда принимает природу и неизбежность
Дао дэ цзин Лао-цзы
Если у вас есть недостатки, не бойтесь избавляться от них.

Изучай прошлое, если хочешь предвидеть будущее.

В этой жизни за плохими новостями всегда следуют хорошие новости.

С уст человека могут срываться острые стрелы, ранящие душу, и огненные мечи, оставляющие шрам на сердце. Крепко подумай,
прежде чем что-либо сказать.

Храня молчание, когда следует говорить, мы многое теряем. Говоря, когда следует молчать, мы бросаемся словами. Мудрый человек старается избежать и того, и другого.

Учение без размышления — напрасно, размышление без учения — опасно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

Татьяна130


Татьяна130

  
Тигр Водолей Возраст : 50
Москва
  1836

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeВт 13 Апр 2010 - 1:24

Класс! Браво!
Вернуться к началу Перейти вниз

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeВт 13 Апр 2010 - 1:35

Татьяна130, шляпа корзинка
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 26 Апр 2010 - 23:26

Говорите, чтобы высвободить несказанное. Молчите, чтобы выразить себя

Избегайте споров. Истина - это аксиома. Она не нуждается в доказательствах. Что бы ни обосновывалось с помощью доводов и доказательств, рано или поздно оно будет опровергнуто с помощью других доводов и доказательств.

Говорите, чтобы высвободить несказанное. Молчите, чтобы выразить себя.

Слова - это корабли, которые прошли многими морями Пространства и побывали во многих портах. Будьте внимательны к тому, чем вы их нагружаете, ибо пробежав весь свой путь, они в конце концов сбросят весь свой груз у ваших же ворот.

Чем вы питаете людей и вещи, тем же они питают вас. Так что предоставляйте другим доброкачественную пищу, иначе вас отравят.

Что вы не любите, не любит вас. Полюбите это и позвольте ему быть, уберите тем самым препятствие со своего пути.

Любая заминка - предупреждение. Отнеситесь к предупреждениям внимательно, и заминки превратятся в маяки.

Терпение - здраво, если опирается на Веру. Если ему не сопутствует Вера, то оно - паралич.

Будьте осторожны даря и получая подарки, даже самые искренние и заслуженные. Что касается лести, то будьте совершенно глухи и немы к ее коварным заверениям.

Нет ни бедности, ни богатства. Есть только сноровка в обращении с вещами. По-настоящему беден тот, кто неверно использует то, что имеет. Кто с этим обращается правильно - по-настоящему богат.

Относитесь с уважением ко всем проявлениям Жизни. Даже в самом незначительном из них скрыт ключ к наиболее значительному. Все, что совершает Жизнь - значительно. Да, чудесная, всепроникающая и неподражаемая Жизнь не занимается пустяками.

Не пренебрегайте никем. Лучше подвергнуться презрению со стороны всех, чем пренебречь хотя бы одним человеком. Ибо пренебречь человеком, значит пренебречь Микро-Богом, который в нем. Пренебречь Микро-Богом в любом человеке, значит пренебречь Им в себе. Как сможет достичь убежища тот, кто пренебрег единственным проводником туда?

Присматривайтесь к тому, что ниже. Вглядывайтесь в то, что выше. Восходите так высоко, насколько вы снизошли. Иначе вы утеряете равновесие. Не стремитесь выполоть Зло из мира, ибо даже из сорняков получается хорошее удобрение.

Установите маяк повыше и не бегайте вокруг, призывая людей посмотреть на него. Те, кто нуждается в свете, не нуждаются в приглашении.

Вы часто думаете, что ваша дорога непроходима, мрачна и безлюдна. Но проявите волю и отправьтесь в путь. И за каждым поворотом вы обнаружите новых попутчиков. Нет таких дорог в Пространстве, по которым уже кто-то не прошел. Там, где следов мало и они редки, путь прям и безопасен, хотя местами труден и одинок.

Не раз, не два, и даже не сто раз должны вы поднимать того споткнувшегося, кто устремился за вами по пути. Поднимайте его до тех пор, пока он не перестанет спотыкаться. Помните - и вы когда-то были ребенком.

Промахнулись мимо одной цели - значит достигли другой цели. Пусть ваши сердца будут защищены от Разочарования. Разочарование - это бумажный тигр, выпестованный слабовольным сердцем, который терзает трупы недоношенных надежд.

Что приходит к вам - ваше. Что медлит с приходом, того не стоит и ждать. Пусть оно ждет.


Мирдада Михаил Наими
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 26 Апр 2010 - 23:28

Карма и счастье.

Никто не является причиной счастья или несчастья другого человека.
Причинами этого являются кармы прошлой жизни этого человека.
Нет ничего другого, приносящего счастья и несчастья. Говорить обратное - невежество.
Сама мысль "я делаю это" - уже невежество.
Каждый связан своими кармами.
Человек сам разными типами своего поведения создает друзей, врагов, нейтральных и завистливых.
Следовательно, человек должен оставаться в состоянии блаженства в любых обстоятельствах, независимо от того - счастливые они или несчастливые, просто принимая все как свою жизнь.
Пока я сосредоточен на этом, у меня нет ни желания иметь мирские наслаждения, ни желания отказываться от них.
Войдут ли они в мою жизнь или нет, я не буду захвачен этим.
В каком бы месте и в какое бы время благие дела были сделаны, их следствия неизбежно должны быть прожиты.
Так что, когда благие или неблагие результаты возникают, человек не должен из-за них ни гордиться, ни горевать, так как никто не может нарушить законов Бога.
Человек всегда окружен счастьем и несчастьем потому, что человеческое рождение является результатом смеси грехов и святых дел.
Счастье следует за несчастьем, и несчастье следует за счастьем. Внутри счастья находится несчастье, а внутри несчастья находится счастье. Эти два элемента смешаны как вода и грязь.
Поэтому мудрый никогда не делается гордым или подавленным, если его желания исполняются, и если они не исполняются, говорит: "все это Майя".
Отрывок из "Рамаяна Адхьятмы"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

Татьяна130


Татьяна130

  
Тигр Водолей Возраст : 50
Москва
  1836

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 26 Апр 2010 - 23:28

Agasha, Браво! kilat.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 26 Апр 2010 - 23:31

Ошо о желаниях!

Существование исполняет все, что ты просишь, и кем бы ты ни был, это только осуществление твоих прошлых желаний. Не обвиняй никого другого - это то, о чем ты молился. И помни это, это одна из самых опасных вещей в мире - все, чего ты желаешь, исполнится.
Подумай, прежде чем чего-то желать. Очень возможно, что это желание исполнится, и тогда ты будешь страдать. Именно это происходит с богатым человеком. Он был беден, потом пожелал богатства, и он желал и желал, и теперь это желание удовлетворено. Теперь он несчастен, теперь он плачет, рыдает и говорит: “Всю жизнь я продолжал накапливать эти бесполезные вещи, и я несчастен!“ Но это было его желанием. Если ты желаешь знания, это желание будет удовлетворено. Твоя голова может стать огромной библиотекой, полной священных писаний. Но тогда в конце концов ты будешь плакать и кричать: “Только слова, слова и слова, ничего существенного. И я потратил впустую всю свою жизнь“.
Желай с полной осознанностью, потому что каждое желание обязательно будет исполнено в то или иное время. Может потребоваться немного времени, потому что ты всегда стоишь в очереди; многие другие пожелали этого раньше тебя, поэтому может потребоваться некоторое время. Иногда твое желание этой жизни может исполниться в другой, но желания всегда исполняются; это один из самых опасных законов. Потому, прежде чем желать, подумай! Прежде чем требовать, подумай! Хорошо помни, что однажды это желание исполнится - и тогда ты будешь страдать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 26 Апр 2010 - 23:32

Татьяна130, Спасибки!!! притчи для размышлений - Страница 7 138800 притчи для размышлений - Страница 7 287860
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 26 Апр 2010 - 23:34

Четыре уровня любви

Педагогическая психология выделяет в любви четыре уровня.

Первый уровень: «Мне нужна любовь». Это детский уровень. Младенцу нужны ласка, поцелуи, ребенку постарше – подарки. Он спрашивает у окружающих его: «Вы меня любите?» – и требует доказательств любви. На первом уровне мы задаем этот вопрос другим, затем «кому‑то одному», который является для нас главной инстанцией.

Второй уровень: «Я могу любить». Это взрослый уровень. Происходит открытие своей способности испытывать чувства к другому человеку и, значит, изливать свою любовь вовне, и в особенности на своего избранника. Это чувство опьяняет сильнее, чем сознание, что кто‑то любит вас. Чем сильнее вы любите, тем яснее понимаете, какую власть дает вам это чувство. Потребность любить станет необходимой, как наркотик.

Третий уровень: «Я люблю себя». Распространив свою любовь на других, человек узнает, что может любить и себя. Преимущество этой стадии перед двумя предыдущими заключается в следующем: ты не зависишь от других. Тебе никто не нужен ни для того, чтобы получать любовь, ни для того, чтобы ее дарить. Следовательно, больше нет риска испытать разочарование или пережить предательство любящего или любимого существа. Любовь можно отмерять строго в соответствии с собственными потребностями, не прибегая к чужой помощи.

Четвертый уровень: «Любовь ко всему миру». Это безграничная любовь. Человек, научившийся получать и отдавать любовь и любить себя, распространяет любовь вокруг себя во все стороны. И точно так же получает ее. В соответствии с личными пристрастиями, эта любовь может называться по‑разному: Жизнь, Природа, Земля, Вселенная, Ки, Бог и т д. Речь идет о понятии, которое, когда постигаешь его, расширяет горизонты сознания.

(с) Бернард Вербер
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

Agasha


Agasha

  
Буйвол Скорпион Возраст : 38
Россия
  2860

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 26 Апр 2010 - 23:36

Притча. Про Нечто
Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.

Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство попрежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.

Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

- Ты уйдешь? – не выдержав спросило Нечто.

- Нет, – ответило Странное Чувство, – я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.

- Я не буду запирать дверь, – согласилось Нечто, – но ты ведь можешь убежать через старую дырку.

И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.

- Я не бегаю через старые дырки, – улыбнулось Странное Чувство, – я другое чувство.

Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.

- А где твоя старая дыра? – полюбопытствовало Странное Чувство.

- Ну вот, – горько усмехнулось Нечто.

И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.

Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда…
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/agasha_san/

Татьяна130


Татьяна130

  
Тигр Водолей Возраст : 50
Москва
  1836

притчи для размышлений - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: притчи для размышлений   притчи для размышлений - Страница 7 Icon_minitimeПн 26 Апр 2010 - 23:47

Agasha, Я зачиталась прямо!!!!!kilat.ruОсобенно про любовь.
Класс! kilat.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

притчи для размышлений

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: Обо всём, что интересно :: ОффТоп...-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения