О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

Пятерка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение

Irga


Irga

  
Крыса Телец Возраст : 63
интерес-ресурсное
  550

Пятерка Vide
СообщениеТема: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeЧт 21 Авг 2008 - 16:13

Пятерка
Пятерка D990555aad78t
Значение из МБК:
5 - Боль по чему-то потерянному, сожаление. Перестатьте оглядываться на прошлое и откройтесь к будущему.
Вернуться к началу Перейти вниз

Shirley


Shirley

  
Буйвол Весы Возраст : 38
  212

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeСр 29 Окт 2008 - 14:17

Очень хотелось бы услышать ваши соображения по этой карте. Мне она видится так.
Невозможность избежать проблемы, девушка окружена со всех сторон, у нее нет выхода, а огонь может подобраться ближе. Просьба о помощи, единственный шанс спастись - помощь со стороны .
Но в раскладах она мне частенько выпадает, а проявлений не вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeСр 29 Окт 2008 - 15:11

Страх, необходимость в помощи. Нерешительность - ведущая к плачевному результату.
Не так-то уж и высоко, но барышня предпочитает ждать помощи извне, но никак не расчитывает на себя. Человек находится в опасном положении, но продолжает расчитывать на других, ничего не предпринимая самостоятельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

olga2102


olga2102

  
Тигр Рыба Возраст : 62
Россия, Псков
  3545

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeЧт 30 Июл 2009 - 15:37

Alone, спасибо! Сижу с новой колодой в руках, знакомлюсь. Очень кстати тут эта проработка, за ваше видение - Пятерка 722995
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/feed#/olga2102

Кихирет


Кихирет

  
Дракон Лев Возраст : 35
  23

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПн 8 Фев 2010 - 10:44

Выпала сегодня картой дня. В принципе, четко по ситуации.
Я знаю, что мне нужно уходить из некой организации-общества, что ситуация принимает критический для меня оборот, но. В неё вложено очень много моих сил, нервов, времени. И поэтому я до последнего жду помощи от других людей, которые помогут мне сохранить этот дом. И мне очень не хочется его бросать, даже если это наносит вред мне самой. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз

Августа


Августа

  
Обезьяна Лев Возраст : 55
Краснодар
  173

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПн 8 Фев 2010 - 11:48

А можно спросить? Почему Вы смотрите на творение художника (мало ли кому что привидится), а не сопоставляете с нормальной трактовкой карты?
Вернуться к началу Перейти вниз

Кихирет


Кихирет

  
Дракон Лев Возраст : 35
  23

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПн 8 Фев 2010 - 12:04

А что вы подразумеваете под "нормальной трактовкой"?

Принцип создания колоды подразумевает три основных направления.
Первое - использование различных архетипов.
Второе - работу человека, который создает концепт будущей колоды. При этом он вкладывает в карты свои эмоции и взгляды.
Третье - работа художника, который воплощает визуально концепт автора. При этом художник тоже добавляет собственные настроения и оттенки значений (за счет цветовой гаммы, деталей образов и прочее).

Именно поэтому все колоды получаются совершенно разными. Со своим настроением, нюансами значений и трактовок.

Наконец стоит отметить фактор самого гадателя. Когда человек гадает, он оперирует не только всем вышеперечисленным, но и собственным восприятием карт относительно данного конкретного вопроса.

На мой взгляд, всё это и позволяет людям приходить на форумы и обсуждать различные значения карт из разных колод, в разных позициях раскладов. Если пользоваться только классическим райдеровским толкованием, то и говорить особо было бы не о чем, это было бы уже скорее похоже на один четко определенный свод правил, в который ничего нельзя добавить и можно только выучить, как таблицу умножения, и не более того.

Всё это, разумеется, исключительно моя точка зрения, которую я, само собой, никому не стремлюсь навязать.
Вернуться к началу Перейти вниз

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПн 8 Фев 2010 - 12:09

Августа, А Вы видите здесь пятёрку чаш? Классическую?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Veda


Veda

  
Буйвол Козерог Возраст : 50
Киев
  2626

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПн 8 Фев 2010 - 12:12

Августа, если бы "творение художника", как вы это называете, не было важным фактором чтения карты, то не надо было бы стольких разновидностей Таро Big smail

Замечу, что я сама иногда с удовольствием пользуюсь классикой, где МА вообще не прорисованы, или вообще обычной карточной игральной колодой.

Но 78 Дверей - колода скорее оракульная, т.е., канонические классические трактовки совершенно к ней не подходят, за редкими исключениями. И вообще, мне кажется, что эта колода создавалась сначала визуально, а затем - концептуально, т.е., в ней рисунки первичны.

Кстати, у меня - да и у других гадателей, которые работают с ней, насколько я успела заметить с проработок на форумах - Двери часто работают именно картинками, которые гадатель трактует согласно своей интуиции исходя из ситуации.

И по-моему, пример, описанный Кихирет, очень хорошо иллюстрирует работу с этой колодой.

И еще, Августа, с тех пор, как Таро стало системой гадания, прошло много веков, изменились времена, сама жизнь, а значит, и трактовка карт будет дополняться, изменяться, расширяться. То, что было совершенно приемлемым для француза времен Эйтеллы, невозможно для жителя современного мегаполиса, а значит, и мантическое искусство должно быть гибким, иначе оно закостенеет и превратиться в анахронизм.
Вернуться к началу Перейти вниз

Августа


Августа

  
Обезьяна Лев Возраст : 55
Краснодар
  173

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПн 8 Фев 2010 - 12:32

Alone, конечно классикой здесь и не пахнет. А если художник завтра нарисует дулю, это будет новым прочтением? Я пыталась сказать не о том. Конечно все работают согласно интуиции + знание основ. И кто вам сказал что краше Этейллы я ничего не видела, я говорила (пыталась, так и знала, что шапками закидаете), что художник может нарисовать все. что угодно и вам понравится картинка, но сама суть...
Вернуться к началу Перейти вниз

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПн 8 Фев 2010 - 12:35

Августа, вот потому и нужно чётко знать и различать - какую колоду можно назвать Таро,
а какая - великолепный оракул! спсб
Двери - много взяли от Таро, но больше - оракул.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Veda


Veda

  
Буйвол Козерог Возраст : 50
Киев
  2626

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПн 8 Фев 2010 - 12:40

Августа пишет:
А если художник завтра нарисует дулю, это будет новым прочтением?

Не удивлюсь, если в ближайшее время появится и колода, где, скажем, 5 Пентаклей будет изображена именно так. Таро "Сontemporary", так сказать Laughing

Ведь все зависит от восприятия художником набора символов, вложенных в тот или иной Аркан.
Вернуться к началу Перейти вниз

Августа


Августа

  
Обезьяна Лев Возраст : 55
Краснодар
  173

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПн 8 Фев 2010 - 12:41

Пятерка 831964 Ну вот и я о чем!!! Может не так красиво, как Вы (говорила же что торможу)
Вернуться к началу Перейти вниз

Августа


Августа

  
Обезьяна Лев Возраст : 55
Краснодар
  173

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПн 8 Фев 2010 - 12:44

Да Пятерка 658716 5 Пентаклей так и можно понять, но для этого все-таки надо знать основы, как Вы думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз

Veda


Veda

  
Буйвол Козерог Возраст : 50
Киев
  2626

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПн 8 Фев 2010 - 12:49

Августа, а тут уже все зависит от ВАШЕГО взаимодействия с той или иной колодой и от того, насколько ВАМ близко прочтение символов Таро художником и концептуалистом.

Есть множество колод, которые вызывают у меня, мягко говоря, недоумение. Например, Таро Инопланетян (притом, что я с удовольствием смотрю и читаю научную фантастику и обожаю сериал "Икс-файлы") или Гей-Таро (хотя ничего не имею против сексменьшинств, и даже имею среди них друзей, а временами и клиентов хи ).

Впрочем, это уже оффтоп, и сейчас я получу по ушам от Хозяйки affraid
Вернуться к началу Перейти вниз

luchik66


luchik66

  
Обезьяна Стрелец Возраст : 43
мск
  25

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeЧт 25 Мар 2010 - 15:53

Выпала как карта дня,день был удачный,а вот вечером проводила один ритуал,так в нем надо зажигать свечи (огонь на карте) и призывать духов (девушка кричит в окне). Вот так интересно карта раскрылась, буквально да
Вернуться к началу Перейти вниз

Ireth


Ireth

  
Буйвол Близнецы Возраст : 38
Украина
  919

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeПт 26 Мар 2010 - 2:14

luchik66 пишет:
Выпала как карта дня,день был удачный,а вот вечером проводила один ритуал,так в нем надо зажигать свечи (огонь на карте) и призывать духов (девушка кричит в окне). Вот так интересно карта раскрылась, буквально

Действительно интересно! Класс!
У меня ещё ассоциации с суетой по этой карте, когда ничего не успеваешь, а сделать надо сразу и кучу всего, вот и метаешься - не знаешь за что схватиться звёзды Опоздания может показать из-за форс-мажора, типа утюг сломался или сгорел ,трубу прорвало драма
Вернуться к началу Перейти вниз

Мяу


Мяу

  
Тигр Весы Возраст : 37
Киев - Астана
  182

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeСб 5 Фев 2011 - 10:18

Поделюсь своей трактовкой. Выпала по теме отношений в позиции, что мужчина думает о девушке. Так вот он сам эту карту и обьяснил. Сказал "у меня от нее крышу сносит" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз

госпожа


госпожа

  
Петух Скорпион Возраст : 42
Россия
  15

Пятерка Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка   Пятерка Icon_minitimeЧт 17 Фев 2011 - 21:00

На карте изображен дом в котором горит дверь снаружи. Дама не предпринимает никаких действий, а только кричит. Хотя в доме возможно есть другой выход.... да она даже вызвать пожарных не хочет. Мне кажется эта карта может так характеризовать человека, который сетует на жизнь, что родился не в то время, не в той стране, получил не то образование, не доволен уровнем жизни и ничего делать не хочет для того чтобы изменить свою жизнь, ситуацию, а только говорит о ней или хочет,чтобы кто-нибудь подошел взял за руку и вывел.....
Вернуться к началу Перейти вниз

Пятерка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: Кубки-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения