О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

Повешенный

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Повешенный Vide
СообщениеТема: Повешенный   Повешенный Icon_minitimeЧт 14 Май 2009 - 9:22

Повешенный Ff038efcbc97

XII- Повешенный (LAPPESO):
«В ожидании лучших времён много скрытых опасностей».
Молодой петух охраняет и проводит значение Аркана, символизируя жертву морали, рефлексию, ожидания и пассивность в испытаниях. Застой в чувствах, любви, бизнесе и профессии. Миссия или трудные задачи, на осуществление которых нет средств. Долгосрочный долг или кредит. Бюрократические проволочки. Перенос сроков.

XII. Повешенный
Карта, значение которой вызывало самое большое число противоречивых толкований. Образ отстраненности от материальных забот, внутреннее просветление, озарение, ртуть алхимика... Такие толкования вызваны незнанием средневековых обычаев. По сути, фигура Повешенного представляет искупление вины, так наказывали или казнили отступников, предателей.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Повешенный Vide
СообщениеТема: Re: Повешенный   Повешенный Icon_minitimeЧт 14 Май 2009 - 9:28

Автор: Olelu ср 9 апреля 2008, 12:18
Да уж , у этого Повешенного, в отличии от классического, никакого спокойсвия и озарения!
Помоему, неожиданностью для него , скорее является не его подвешенное состояние, а петух. Но что там между Подвешенным и петухом происходит, я до конца не понимаю. Есть мнения?

Кажется тут идет какая-то борьба. Петух- птица задиристая.
"Как бойцовская птица служит символом борьбы и боя.
Негативные аспекты символики: гордыня, высокомерие и похоть."

Автор: Бриджит ср 9 апреля 2008, 17:34
Да уж спокойствия никакого нет по этой карте.
Olelu, если петух- это задиристость и похоть, тогда в принципе понятно.
В классической трактовке Повешенный это отказ от своих желаний, пересмотр ценностей. Человек, теряет ориентиры, ну и оказывается в подвешенном состоянии. В классике он и нарисован таким спокойным, намек на то, как мне кажется, что сейчас надо с этим смириться и ситуация сама пройдет, ну если соседние карты не указывают на обратное, естественно.
А этот создает слишком много движений и шума как мне кажется, тем самым привлекает внимание к себе петуха, который и хочет его клюнуть, успокоился бы, петух бы наверняка отстал…
Тогда можно допустить такую идею «смирись с тем, что от чего-то очень желаемого придется отказаться, или ты это просто не получишь «, если смиришься с поражением, то во всяком случае точно ничего не потеряешь, а будешь барахтаться, петух так и будет клевать..

Автор: Lietuje ср 9 апреля 2008, 20:52
Моя трактовка, пожалуй, такова: не рыпайся, нето получишь. Пока лучше тихонько отсидеться и никаких активных действий не предпринимать, ибо всевидящий глаз бдит!

Автор: Olelu ср 9 апреля 2008, 20:59
Цитата :
(Бриджит @ ср 9 апреля 2008, 17:34)
А этот создает слишком много движений и шума как мне кажется, тем самым привлекает внимание к себе петуха, который и хочет его клюнуть, успокоился бы, петух бы наверняка отстал… Тогда можно допустить такую идею «смирись с тем, что от чего-то очень желаемого придется отказаться, или ты это просто не получишь «, если смиришься с поражением, то во всяком случае точно ничего не потеряешь, а будешь барахтаться, петух так и будет клевать..
Точно! Вон уже кое-что потерял, одна туфля слетела ! И может еще больше потерять.
Единственное , карта лишина вот той высшей духовности, озарения (помните ореол у Повешенного по Райдеру?), принесении собственного Я в добровольную жертву перед волей Бога.
Здесь жертва как бы более приземленная - это может быть, как пишет Бриджит что-то очень желаемое.

Автор: Бриджит ср 9 апреля 2008, 21:17
Нуу, тут и колода более приземленная я бы сказала. Кстати про Уайта, ну надо же как-то не шибко приятной карте добавить чего-нибудь хорошего.
Просто я думаю, если человек откажется от чего-то незначительного, он не окажется в ситуации повешенного. Мое ИМХО, что и там и там, это для человека что-то важное, как собственное Я, так и цели стремления.
Но в Уайте показывают именно как принося себя в жертву вы получаете озарения( легенду об Одине помните?
Эта карта ее сильно напоминает), в Дюрере же Повешенный более естественен, ведь большинство людей попав в такую ситуацию начинают со всей мощи бить руками по воде крича «Я этого не хочу! Любой ценой!», но на этой карте показано, что этот принцип по сути не очень верный, если уж попал в ситуацию Повешенного, то надо из нее выбираться точно не этим путем…
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Повешенный

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: Таро Дюрера-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения