О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

Отшельник

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Отшельник Vide
СообщениеТема: Отшельник   Отшельник Icon_minitimeЧт 14 Май 2009 - 6:11

Отшельник 529c82e327fd

IX- Отшельник (L'EREMITA):
«Только в сомнении папина».
Черепаха, символ долголетия, создаёт атмосферу мудрости, приобретённой жизненным опытом, дополненным благоразумием и терпением, которые являет Отшельник. Политический стратег, видный опытный деятель, выдающаяся личность, светило. Также ожидание, расстояние, жертва, меланхолия, одиночество, частный санаторий. Благотворитель, действую щи и инкогнито.

IX. Отшельник
Отшельник у Дюрера - это еще одна вариация на тему, трактуемую по-разному с XV века до наших дней. Символ мысли, стремящейся проникнуть в тайны природы, времени и Священного Писания, Отшельник в Таро идентифицируется то с отцами церкви, то со средневековыми аскетами, или же с магами, алхимиками и с философами, которые в одиночестве смогли совершить чудо и отделить дух от материи, душу от тела.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Отшельник Vide
СообщениеТема: Re: Отшельник   Отшельник Icon_minitimeЧт 14 Май 2009 - 6:15

Автор: Бриджит пн 7 апреля 2008, 19:14
По поводу отшельника...
Я, опять-таки признаюсь в сильной нелюбви к этому аркану. Да, это поиск мудрости, путь к просветлению...Но есть тут какая-то перчинка, он так настойчиво ищет мудрость внутри себя, что как мне кажется уже не уживется в обществе, точнее он перестает его замечать...
Конкретно по этому аркану, знаю, что совершенно не в кассу, такая ассоциация, но вспоминается где-то в пол-уха услышанная история, про то как буддистский монах медитировал ища просветления, ушел в нирвану, и так долго там находился, что у него на голове змеи свили гнездо.. .

Автор: Olelu пн 7 апреля 2008, 19:33
Касательно Отшельника.
Не помню кто сказал, Раневская , кажеться.
Что уединение отличаеться от одиночества тем, что уединения ищут, а от одиночества бегут.
Скажу вам ,Бриджит, как Отшельник со стажем , он себя сейчас Очень не плохо чувствует, потому что этого уединения он и искал.
А на счет змей - какая разница кто и что у тебя свил на голове , если ты в Нирване??!!!
Причем Вы совсем не одиноки в Вашем отношении к этой карте. Мне встречались авторы, который считали ее чуть ли несамой ужасной в колоде.
У меня этот парень вызывает только положительные эмоции , например.
Наверное отношение к карте от характера трактующего еще зависит.

Автор: Бриджит пн 7 апреля 2008, 19:41
Olelu, Спорить не буду, тем более если вы со стажем . Я согласно все от личного восприятия зависит. Просто для меня отшельник равно одиночество, и никак не могу в этом себя переубедить…
А нирвана хороша, но в определенных количествах..

Автор: Lietuje пн 7 апреля 2008, 19:53
Лично для меня Отшельник - это совет остановиться, побыть на едине с собой, переоценить ценности. Только тогда придёт "осветление", только тогда найдёшь себя, внутреннее спокойствие.

На карте изображены Черепаха - символ мудрости и медлительности, стабильности, а также Фонарь (закрытый огонь) — по моему это символ просветления и защиты.

Фраза на карте - Dubitando ad veritatem pervenimus - означает Сомнением мы доходим до истины.

Резюмируя свои мысли - остановись, оглянись, переоцени свои ценности - и ты найдешь истину.

Автор: Бриджит пн 7 апреля 2008, 20:23
Пригляделась к карте, кто поможет с разгадкой. Он сидит на возвышенности, выше находится дерево, корни дерева уходят не в землю, о оплетают вход в пещеру. Что это в данном случае значит? Как совет заглянуть в себя, путь внутрь? Или мне пора на отдых, а то я уже кругом скрытую мудрость ищу???
Кстати, поскольку отшельник у нас с черепом интересное о его символике.
«Отшельники изображаются с черепом, что подчеркивает их размышления о смерти. Отшельника зачастую и воспринимали как предвестника эпидемий, несущих людям ужасные мучения и скоропостижные смерти.
На иконах распятие изображается с черепом и со скрещенными костями у подножия, напоминая о смерти.» взято с esopedia.ru

Автор: Lietuje пн 7 апреля 2008, 20:37
Но ведь череп и символ жизненной силы, заключенной в голове. Вот тут об этом Символика черепа

Потому всё же я склоняюсь к раздумиям, переосмыслению, поиске истины...

Пещера же - символ укрытия, вместилища, а также материнского лона (так, например, у италийцев пещеры были местами культа женских божеств). Может выступать как один из символов аида, преисподней. Пещера как нечто темное, безвидное, хаотичное, противопоставляется всему светлому, оформленному, упорядоченному. Зрение и разум в пещере вытесняются «низшими» чувствами, она есть олицетворение инстинктов, противостоящих разуму У Платона образ пещеры связывается с невежеством: люди, верящие в реальность чувственного мира, уподобляются обитателям пещеры, которые считают, что видимые ими тени вещей есть подлинная реальность.
Пещера одновременно предстает и как место рождения, и как могила, это лоно земли — начало и конец всякого бытия. Иногда она является воротами в нижний мир (с другой стороны, пещера, находящаяся на горе, становится входом в мир верхний). Пещера может рассматриваться в качестве образа опасности (поскольку это место обитания хтонических существ) и одновременно убежища от опасности. В средневековой живописи пещера символизировала человеческое сердце как духовный центр. Пещера Венеры, в которую навечно заключен Тангейзер, олицетворяет силу сладострастия и, как результат, смерть.

Автор: Olelu пн 7 апреля 2008, 21:48
Цитата :
Лично для меня Отшельник - это совет остановиться, побыть на едине с собой, переоценить ценности. Только тогда придёт "осветление", только тогда найдёшь себя, внутреннее спокойствие.
Отношусь к этой карте именно так.
Цитата :
Резюмируя свои мысли - остановись, оглянись, переоцени свои ценности - и ты найдешь истину.
Хорошо сказано!
По поводу черепа - мужичек присел подумать о сути бытия и быстротечности времени. Причем думает уже довольно давно.
Пещера может символизировать уход от социума, уединение.
Черепаха,( а как мы выяснили животные в этой колоде - это обратная, темная строна медали в каждом аркане) - предупреждение не превратиться в черепаху, прячущуюся за свой панцирь, полностью скрываясь от внешнего мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Отшельник

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: Таро Дюрера-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения