О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

Шут

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Шут Vide
СообщениеТема: Шут   Шут Icon_minitimeЧт 14 Май 2009 - 2:06

Шут C97183cd53ae

0 - Дурак (IL МАТТО):
«Мудрость, скрытая за покровом». Аркан Дурак, наиболее значимый в колоде и не имеющий числового значения, с помощью пророчествующей вороны указывает на случайность, способную неожиданно изменить курс; драматический поворот событий. Новости, возможные встречи, блестящие изобретения. Талантливый интеллектуал, человек с творческими и экстраординарными идеями.

Иконография
0. Безумец
Во времена Средневековья человеческое безумие было предметом частых философских споров и неоднозначного подхода. Эта тема нашла отражение во многих литературных произведениях и в живописи. Дюрер же разрабатывал эту тему, когда участвовал в подготовке иллюстраций к изданию Корабля дураков (1494 г.) Себастьяна Бранта.
В некоторых случаях безумие трактовалось как одержимость дьяволом, в то время как в других оно было знаком религиозного совершенства, отличительным признаком святости и пророчества; было здесь и сумасбродство шутов, позволявшее им сообщать нелицеприятную правду сильным мира сего.
В миниатюрах Таро фигуры безумцев воплощают физическую немощь и духовное убожество. В интерпретации Дюрера, когда художник передает тщетные усилия того, кто хочет подняться вверх по лестнице без опоры, безумство - символ вызова невозможному, недостижимому.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Шут Vide
СообщениеТема: Re: Шут   Шут Icon_minitimeЧт 14 Май 2009 - 2:23

Автор: SOV ср 5 марта 2008, 10:53
А Шуту все дозволительно! Не только язык можно показать, но и еще кое-что. Он, конечно, Дурак, но кошелек на поясе висит, и не копеечный. Да и дорога, хоть и не прямая, к замку ведет.
*** Короче, вывод один - надо ехать покупать новые колоды, и Дюрера, и 78 Дверей.

Автор: Бриджит (Sweetheart) ср 5 марта 2008, 12:18
А переведите пожалуйста надпись внизу, которая на латинском...

Автор: Екатерина ср 5 марта 2008, 15:13
Пишу тот перевод, который нашла в словаре, хотя латинский язык я никогда не изучала!
saepe- часто, многократно; e- из, от ,то; ida- точного перевода не было, но был корень этого слова обзначал- семейство; sapientia- благоразумие, рассудительность, мудрость, знание.
А вот как это все перевести в предложение не знаб- латынь не изучала!
Может, у нас есть знатоки латыни?

Автор: Louise ср 5 марта 2008, 17:17
"Семейство" по-латыни familia или domus. Не знаю точно, что такое ida, есть еще местоимение idem, означающее "тот же".
Saepe e ida sapientia думаю, можно перевести как "часто из (благо)разумных".

Автор: Бриджит ср 5 марта 2008, 17:46
Порылась немного по интернету...Может это значит "Блуждать в поисках мудрости"
Saepe нашла в некоторых латинских пословицах, там про движение говорилось везде...я вольно решила, что это слово можно связать с поиском.
sapientia- мудрость.
e ida- не знаю....

Автор: Louise ср 5 марта 2008, 18:04
"Блуждать в поисках мудрости" - вряд ли.
saepe означает "часто, многократно", "движение" будет motus, "двигаться" - meo, "поиск" - requisitio, "блуждать" - erro.
sapientia- мудрость, благоразумие; sapiens - разумный, мудрый (не забываем про склонения).

Автор: Бриджит ср 5 марта 2008, 18:06
Поискала еще раз в интернете...
На одном из форумов обсуждалась как раз это фраза...Там перевели вот так..."Часто и под убогим плащом скрывается мудрость"

Автор: Louise ср 5 марта 2008, 18:07
Да, можно и так перевести, я дала перевод максимально буквальный

Автор: Бриджит Автор: Бриджит ср 5 марта 2008, 18:29
Вот, еще момент.
До "Башни" во всех СА присутствует какое-то животное, на "Дураке" изображен ворон, я так понимаю..
В геральдике ворон — символ предусмотрительности и долголетия
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

katerina_if


katerina_if

  
Петух Скорпион Возраст : 42
Москва
  262

Шут Vide
СообщениеТема: Re: Шут   Шут Icon_minitimeЧт 29 Окт 2009 - 5:07

У меня чисто практическое толкование этой карты. Она выпадала, когда клиентки в описании своего состояния упоминали слово ж….па (прошу прощения за грубость) Но важный аспект в том, что каждая из них понимала, почему эта самая ж…па с ними случилась; или они прикидывались (валяли дурака) что у них плачевное состояние, чтобы манипулировать людьми. Вот примеры: одна очень состоятельная мадам снимала все свои бриллианты, одевалась в поношенный спортивный костюм, снимала акриловые ногти и ходила в собес за материальной помощью. Другая, придумала себе истерию (психическое заболевание), и буйно демонстрировала ее припадки, с поездками в клинику неврозов и прочими шоу, чтобы избежать развода с мужем. Еще одна клиентка просто распустила себя, забросила работу, ребенка, сидела на диване и ела салат оливье, набирала лишний вес и не отдавала себе отчет, что она делает. Потом она вдруг прозрела, и как только это произошло, все наладилось очень скоро. В ее раскладе карта Дурак - вышла как совет.
У меня сложились вот какие выводы: эта карта показывает какое-то не очень хорошее положение дел, когда то что видишь не является истиной. Иногда человек выглядит смешно не отдавая себе отчет, что все раскусили его игру и откровенно над ним смеются. Ворон – это образ высших сил, которые как раз видят всю ситуацию, делают выводы и если что накажут за обман и манипуляции или помогут, если человек осознает истинную причину своей плачевной ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз

Шут

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: Таро Дюрера-
Создать форум | Наука & Образование | Астрология, Эзотерика, Ясновидение, Паранормальное | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения