О Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться|
 

Дьявол

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Дьявол Vide
СообщениеТема: Дьявол   Дьявол Icon_minitimeЧт 7 Май 2009 - 8:11

Дьявол Bd11fec8d805
15. ДЬЯВОЛ

Козерог.
Состояние сознания - реализм - использование своих возможностей, своего окружения для конкретной деятельности.
Способность удерживать долгое время концентрированное сознание на определенной цели или задаче.

Буква Айн. Иероглиф Глаз. Гнев.
Печень. Цвет индиго.
Имя Азаз, т.е. сильный, соответствует имени Иегова-Саваоф.
Оно господствует над девятым небом Луны. Разумное существо Габриель.
Число 70.


XV. ДЬЯВОЛ

Эта карта соответствует букве Айн, название которой означает «глаз», а в Зодиаке - Козерогу.
В Темные Века христианства ее совершенно неправильно понимали.
Элифас Леви изучил эту карту очень глубоко, поскольку она связана с церемониальной магией, его любимым предметом, и нарисовал ее заново, отождествив с Бафометом, ослиноголовым идолом Рыцарей-Храмовников.

В то время археологические исследования еще не продвинулись очень далеко и природу Бафомета понимали недостаточно. (См. Ату 0.)
Но, по крайней мере, Леви удалось опознать в козле, изображенном на карте, бога Пана.

На Древе Жизни Ату XIII и XV расположены симметрично; они ведут от Тифарет, человеческого сознания, к сферам, в которых развиваются Мысль (с одной стороны) и Блаженство (с другой). Между ними находится Ату XIV, который ведет к сфере, где формулируется Существование.
Таким образом, эти три карты можно суммировать как иероглиф процессов проявления идеи как формы.

Карта XV представляет созидательную энергию в ее наиболее материальной форме; в Зодиаке Козерог занимает Зенит.
Это самый высокий из знаков: козел, прыгающий с вожделением на земные вершины.
Знак управляется Сатурном, отвечающим за самость и вечность, экзальтирован же в нем Марс, демонстрирующий в лучшем виде огненную, материальную энергию творения.

Карта представляет Пана Пангенетора, Всезачинающего.
Это Древо Жизни, видимое на фоне исключительно тонких, сложных и фантастических форм безумия, божественного весеннего безумия, уже различимого в созерцательном безумии зимы, ибо Солнце, входя в этот знак, поворачивает к Северу.
Корни Древа сделаны прозрачными, чтобы было видно, как скачет внутри сок; перед Древом стоит гималайский козел с глазом во лбу, представляющий бога Пана на высочайших и самых тайных горах Земли.
Его созидательная энергия скрыта из виду символом Жезла Старшего Адепта, увенчанного крылатым шаром и змеями-близнецами Гора и Осириса.

«Услышь меня, Владыка Звезд,
Ибо тебе поклонялся я всегда
Пятнами, печалями и шрамами,
Радостными, радостными усилиями.
Услышь меня, о лилейно-белый козел,
Ломкий, как чаща шипов,
С златым воротником на горле,
С алым луком рогов.»

Знак Козерога груб, резок, темен, даже слеп; творческий импульс не принимает в расчет резонов, обычаев или предвидений.
Он божественно беспринципен и возвышенно беззаботен по поводу результата.
«У тебя нет иного права, кроме как творить свою волю. Делай так, и никто другой не скажет "нет". Ибо чистая воля, не смягченная умыслом, свободная от вожделения результата, совершенна во всех отношениях» (АЬ, I. 42 - 44).

Далее следует отметить, что ствол Древа пронзает небеса; в самом верху показано кольцо тела Нуит.
А древко Жезла опускается вниз, прямо к центру Земли.

«Если поднимаю голову мою, я и моя Нуит - одно. Если опускаю голову мою и выплевываю яд, тогда восторг Земли, тогда я и Земля - одно» (АЬ, II. 26).
Итак, формула этой карты - совершенное уважение ко всему живому.
Ее персонаж радуется неровному и бесплодному не меньше, чем гладкому и плодородному.
Все вещи в равной степени восхищают его. Он находит экстаз в каждом явлении, каким бы по природе отвратительным оно ни было.
Он превосходит все ограничения; он - Пан; он - Всё.
.
Очень важно отметить некоторые другие соответствия.
В еврейском алфавите есть три полугласных буквы: Алеф, Йод и Айн, и из них состоит тайное имя Бога - ИАО.
Соответствующие три Ату - IX, 0 и XV - таким образом, предлагают тройственное объяснение мужской созидательной энергии, но последняя карта особенно изображает мужскую энергию в ее самой мужской форме.
Сатурн, ее управитель, - это Сет, ослиноголовый бог египетских пустынь; бог юга. Его имя родственно всем именам богов, содержащих те же согласные. Это, например, Шайтан, или" Сатана (см. «Магию»). В его символизме особенно важна среда - бесплодные места, особенно возвышенности. Точную параллель составляет культ гор. Ветхий Завет полон нападок на царей, совершавших поклонение на «высоких холмах»118; и это при том, что сам Сион был горой! Такое ощущение местности сохранялось до времен ведьмовских шабашей, которые проводились по возможности на отдаленных горах, если же таковых не было - то хотя бы в диком месте, не оскверненном хитростью человеческой.
Заметьте, что Шаббатай, «сфера Сатурна», и есть шабаша.
Исторически враждебность к ведьмам восходит к страху перед евреями, чьи ритуалы, вытесненные христианскими формами Магии, стали восприниматься как таинственные и ужасные. Панически предполагалось, что евреи крали христианских детей, приносили их в жертву и ели. Это верование сохраняется и по сей день.
В каждом символе этой карты - намек на самое высокое и самое отдаленное. Даже рога козла имеют спиральную форму, изображая движение ^всепроникающей энергии. Зороастр определяет Бога как «обладающего спиральной силой». Сравните с этим более поздние, пусть даже и менее глубокие писания Эйнштейна*.

* Сравните Сатурн на одном конце цепи Семи Священных Странников с Луной на другом: старик и девушка; см. «Формулу Тетраграмматона».
Они связаны так сильно, как никакие другие две планеты, поскольку 3 = 9, и каждый содержит в себе крайности своей собственной идеи.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Дьявол Vide
СообщениеТема: Re: Дьявол   Дьявол Icon_minitimeЧт 7 Май 2009 - 8:12

Своим пpавым Глазом твоpи все для себя, а левым
пpинимай все, что создано иначе.


Слепой импульс, неудеpжимо сильный и беспpинципный, амбиция, искушение, наваждение, тайный план, котоpый вот-вот начнет исполняться; тяжелая pабота, упpямство, жесткость, болезненное недовольство, стойкость.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Дьявол Vide
СообщениеТема: Re: Дьявол   Дьявол Icon_minitimeЧт 7 Май 2009 - 8:16

XV-ДЬЯВОЛ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Козерог; производительная энергия, новая жизненность; юмор, чувственность; сексуальность; творческая энергия; индивидуальность.

Дьявол - это еще одна карта из таких, которые наиболее часто неправильно понимаются. Чтобы понять эту карту, вам нужно освободиться от всех популярных моральных и суеверных идей.

Дьявол представлен богом Паном, в форме белого горного козла с мощными, скрученными рогами. Колонна за ним символизирует эрегированный пенис, два шара внизу символизируют яйца. Это представление творческой энергии в ее самом материальном и мужском аспекте.

В этих шарах, как клетки спермы, находятся четыре женских и четыре мужских тела, которые приносят новое. Огромные силы генерации также символизируются палкой с крылатым шаром и двумя змеями - змеями Хора и Озириса.

Фаллическая колонна достигает верхнего края картины. Она простирается сквозь небеса, символизирующие кольцом тела звездной богини Нун. Колонна также простирается глубоко в центр Земли.

Это соединение центра Земли с космосом - чудесный образ творческого союза. Это глубокое заякоривание в земле позволяет темно-коричневой энергии земли подниматься, чтобы сплавляться с золотисто-желтой космической энергией сверху. Это сплавленные космической и земной энергий вдохновляет вас в творческом направлении и делает вас способным проявить это вдохновение.

На лбу Пана мы видим его открытый третий глаз. Он указывает на его обширные способности в области экстрасенсорного восприятия. Он ясновидящий, который может видеть не только очевидное, но также и глубинную сущность того, что он наблюдает.

У него выражение крайне юмористического удовлетворения.
Всех, кто видит сущность мира, можно отличить по их выраженному чувству юмора (например, Дон Хуан Кастанеда).
Только невежественные люди убийственно серьезны и полностью идентифицированы со своими мыслями и действиями.
Эта заключенность в животноматериальное и является сутью нашей общепринятой концепции дьявола.
Но Пан ухмыляется над людьми и их проекциями, с помощью которых они "демонизируют" его.

В своей мудрости он видит, что фактически любое желание, любые оковы, все обладание ведет только к огорчению и страданию.

Человеческие существа придут к этому пониманию только через неоднократный прямой опыт.
Чем больше вы учитесь видеть или осознавать, тем больше вы сможете истинно наслаждаться.
Когда вы освободитесь от всех моралистских ограничений, вы с крайней чувствительностью поддадитесь наслаждению земли, открывая экстаз в каждом проявлении, ощущая божественное во всем.
Вы будете наслаждаться и продолжать в том же духе, без цепляния.

УКАЗАНИЯ: Могут найтись такие люди, которые "демонизируют" вас, делают из вас дьявола. Встречайте их с юмором и легкостью. Принимайте то, что Жизнь дает вам.
Стойте прочно на земле.

ВОПРОСЫ: Есть ли у вас какое-либо стремление или делание, которое вы не подпускаете к себе?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Сядьте удобно, чтобы помедитировать.
Уделяйте внимание своему дыханию. Воображайте, что с каждым выдохом из основания вашего позвоночника растет корень глубоко в центр Земли - это быстро получится. Теперь почувствуйте, что с каждым вдохом в вас течет энергия Земли. Она наполняет все ваше тело. Затем позвольте своему осознанию дойти до верха вашей голо-вы. Откройте себя желто-золотистой космической энергии. Чувствуйте, как она смешивается с энергией Земли и наполняет ваше тело.

УТВЕРЖДЕНИЕ: Я - Хозяин (мастер, творец) своей ЖИЗНИ.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Дьявол Vide
СообщениеТема: Re: Дьявол   Дьявол Icon_minitimeСб 23 Май 2009 - 3:23

Дьявол

ОСНОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Тени, инстинктивная природа, несдержанность, жадность, жажда власти, искушение, бессознательные силы

ПРОФЕССИЯ: Запрещенные действия, коррупция, эксплуатация, интриги, теневые сделки, зависимость, темные дела

СОЗНАНИЕ: Столкнуться со своей тенью

ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: Глубокая страсть, любовный договор, соединение кармических, эмоциональных предпосылок, любовный заговор, очарование, похотливость, борьба за власть, связь, основанная на ненависти, проекции

КАРТА СОВЕТУЕТ (ВДОХНОВЛЯЕТ): Осветить то, что темно

КАРТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: Разрушительная сила подавленных природных желаний

КАРТА ДНЯ: Сегодня вы можете столкнуться с темными силами. Возможно, вы поддадитесь искушению и совершите нечто опрометчивое или будете вынуждены пойти против своих правил. Такие эмоции, как зависть, ревность, жадность или жажда власти, пробудят в вас то, о чем вы даже не подозревали, или то, с чем, по вашему мнению, вы давно уже справились. Расстраиваться по этому поводу или обвинять в случившемся другого также неэффективно, как пытаться взять себя в руки. Используйте данную возможность для того, чтобы лучше осознать свои «нелюбимые» стороны и исследовать причины их существования* Таким образом вы парируете удар, нанесенный Тьмой

КАРТА ГОДА: В этом году вам предстоит «навести порядок у себя в подвале». При этом, возможно, на свет явится то, о чем вы и не догадывались. Нечто, о чем вы подозревали, может вдруг стать очевидным. Подвал, естественно, означает темные стороны человеческой натуры, вновь и вновь заставляющие поступать не лучшим образом, после чего обычно говорят: «Меня словно черт попутал». Предстоящие двенадцать месяцев дадут вам возможность ближе познакомиться с темными аспектами своей личности. Перестаньте постоянно искать козла отпущения и спросите себя, почему, зачем и каким образом вы постоянно попадаете в подобные передряги. Осознайте, как легко вас увлечь. Познакомьтесь с «нелюбимыми» качествами своей внутренней природы, которые при подавлении становятся союзниками внешних сил, ослабляющих вас. Отведите этим теневым существам определенное место внутри себя. Поймите, где и как вы можете реализовывать эти стремления в будущем, в разумных пределах
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Alone


Alone

  
Буйвол Рак Возраст : 62
Кишинёв
  15016

Дьявол Vide
СообщениеТема: Re: Дьявол   Дьявол Icon_minitimeЧт 5 Ноя 2009 - 7:08

15. ДЬЯВОЛ

Козерог. Состояние сознания - реализм - использование своих возможностей, своего окружения для конкретной деятельности. Способность удерживать долгое время концентрированное сознание на определенной цели или задаче.

Буква Айн. Иероглиф Глаз. Гнев. Печень. Цвет индиго. Имя Азаз, т.е. сильный, соответствует имени Иегова-Саваоф. Оно господствует над девятым небом Луны. Разумное существо Габриель. Число 70.

Твоим правым глазом создается все для тебя самого, а твоим левым принимается все, что создано другими.

Непреодолимый сильный и бескомпромиссный тайный импульс, тщеславие, искушение, одержимость, тайный план близкий к осуществлению, суровый труд, упрямство, непреклонность, болезненное недовольство, терпение (выносливость). Зависимость. Материальность. Материальные силы. Материальное искушение. Подчиненность. Рабство. Опустошение.

Перевернутая: Освобождение от рабства. Отсрочка, передышка. Разъединение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alone.forum2x2.ru

Дьявол

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О Таро :: СА-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения